Могут ли продлить контракт военнослужащего СВО без его согласия после окончания срока?

Здравствуйте! Подскажите у контрактника сво 21 августа этого года заканчивается контракт , могут ли его продлить не законно , и оставить на службе ? Рапорт уже написан

, Анастасия, г. Тверь

Здравствуйте, Анастасия. Продлить срок службы контрактника после 21 августа без его согласия могут абсолютно законно, и написанный рапорт здесь ничего не изменит. Согласно п. 4 Указа Президента РФ № 647, все действующие контракты автоматически и бессрочно продолжают свое действие до официального окончания периода частичной мобилизации. Никакого нарушения закона или фальсификации со стороны командования здесь нет — удержание на службе происходит в силу прямого нормативного предписания главы государства. Истечение первоначального срока контракта больше не является самостоятельным основанием для исключения из списков части. По закону уволиться сейчас можно только по трем строго ограниченным причинам, указанным в п. 5 того же Указа № 647: по достижении предельного возраста, по состоянию здоровья при признании ВВК негодным (категория Д) или при осуждении к лишению свободы. Если ни под один из этих критериев военнослужащий не подходит, рапорт на увольнение будет правомерно отклонен. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.