8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Существует ли обязательное досудебное претензионное урегулирование споров по договорам лизинга?

АО "Приват" обратилось в арбитражный суд с требованием к ООО "МИР" о досрочном расторжении договора лизинга. ООО отклонило требования АО на том основании, что не был соблюден претензионный порядок разрешения споров. АО со своей стороны отметило, что договором лизинга досудебный порядок не предусмотрен. Существует ли обязательное досудебное претензионное урегулирование споров по договорам лизинга? дайте правовую оценку ситуации

, Кристина, г. Воронеж
Алла Коркина
Алла Коркина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Ст. 4 п. 5. АПК  Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.
Иные споры, возникающие из гражданских правоотношений, передаются на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора только в том случае, если такой порядок установлен федеральным законом или договором.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый вечер Скажите пожалуйста является ли обязательным регистрация
Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, является ли обязательным регистрация на платформе "Сферум"? Как для родителей, студентов, так и для преподавателей?
, вопрос №4044608, Ксения, г. Пермь
1000 ₽
Автомобильное право
Автомобиль в лизинге, произошло ДТП, страховая направила на ремонт в августе 2023 года, в СТО машину приняли и до сих пор не вернули, объясняя, что в связи с санкциями ждут запчасти
Автомобиль в лизинге, произошло ДТП, страховая направила на ремонт в августе 2023 года, в СТО машину приняли и до сих пор не вернули, объясняя , что в связи с санкциями ждут запчасти. Требуется помощь в написании претензии.
, вопрос №4044707, Мария, г. Москва
Социальное обеспечение
После смерти мамы существует ли какая то компенсация по пенсии?
Добрый день. После смерти мамы существует ли какая то компенсация по пенсии? Я сын, 59 лет.
, вопрос №4044654, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Хочу написать им досудебную претензию, указывать в ней штрафные санкции за пользование чужими денежными средствами и проценты по кредиту?
Взяли рассрочку на уроки рисования для меня и дочери 4 лет. Преподаватель не справился, договорились на полный возврат, обменялись актами. Деньги должны были вернуть 20 дней назад. До сих пор этого не произошло. Хочу написать им досудебную претензию, указывать в ней штрафные санкции за пользование чужими денежными средствами и проценты по кредиту?
, вопрос №4043526, Анастасия, г. Москва
2100 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Будет ли это считаться разглашением Организацией 1 конфиденциальной информации?
Кратко о проблеме: Вправе ли компания (далее - Организация 1) обратиться за юридической помощью к третьему лицу (юридическое лицо, однако, у данного юрлица нет ОКВЭД «оказание юридических услуг», далее - Организация 2) с целью взыскания дебиторской задолженности со своего должника (далее – Организация 3). В свою очередь, между Организацией 2 и Организацией 3 идет судебное разбирательство и обращение Организации 1 за юридической помощью к Организации 2, использование полученной информации Организацией 2, существенно повлияет на ход судебного разбирательства по делу с Организацией 3. Будет ли это считаться разглашением Организацией 1 конфиденциальной информации? В договоре между Организацией 1 и Организацией 3 есть пункт: «Содержание настоящего Договора и вся информация, полученная Сторонами при его заключении и в ходе исполнения обязательств, возникающих из настоящего Договора, представляет собой конфиденциальную информацию (а в пределах, допустимых действующим законодательством, - коммерческую тайну). Стороны обязуются не разглашать конфиденциальную информацию третьим лицам в течение срока действия договора, а также в течение пяти лет после его прекращения без предварительного согласия другой стороны, за исключением случаев, когда у третьих лиц имеются соответствующие полномочия в силу прямого указания закона». В случае обращения Организации 3 в суд с иском к Организации 1 о разглашении конфиденциальной информации Организации 3, сможет ли Организация 3 взыскать с Организации 1 причиненные убытки, (те сумму проигранную этой организацией 3 в споре с организацией2) вызванные разглашением информации? Спасибо
, вопрос №4043340, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 18.06.2019