Требование на снятие тонировки

Здравствуйте. Выписали требование за снятие тонировки, сказали в след раз ксли поймают, будет штраф от 500 до 1500р, либо аркст до 15 суток. Можно ди как снять это требование? Вносится ои оно в базу гибдд? Я его отказался подписывать! Какие мои действия ?

, Александр, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А копии у Вас ее нет?

Вообще то это распространенная практика выписывания таких требований.

Вот например одно дело, где за его невыполнение человек получил арест

Но недавно Верховный суд признал незаконными требования если в них не указано когда они вступают в силу и требование прекратить правонарушение на месте.

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№9-АД 19-7
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Более того, необходимо учесть, что наличие в требовании указания об
удалении со стекол транспортного средства тонировочного покрытия в
отсутствие предоставленного для этой цели разумного срока, в течение
которого данное действие подлежит осуществлению, свидетельствовало бы о
том, что такое требование не отвечает критериям разумности и исполнимости.
Привлечение к административной ответственности на основании части 1 статьи
19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за
невыполнение такого требования являлось бы незаконным.

Но в Вашем случае пока речи о привлечении по 19.3 КоАП РФ не идет.

Поэтому Вам необходимо ее снять

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Александр, добрый день, за тонировку действительно предусмотрен штраф по ст. 12.5 п. 3.1 КоАП РФ:

 Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Но здесь об аресте дело не идет. Здесь речь вот о чем, в случае неисполнения требования возможно привлечение к ответственности по ст. 19.3 согласно которой действительно может быть административный арест:

Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции,  связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Само по себе требование не оспаривается, оспорить можно постановление о привлечении к административной ответственности, что вообщем-то в Вашей ситуации даже в случае вынесения нереально, так как оно вообщем-то будет законно.

Поэтому единственные правильные действия это снимать тонировку.

Александр
Клиент, г. Москва

Копии нет я ничего не подписывал и не забирал, так как я не согласен с правильностью замера тонировки

Можете обжаловать в вышестоящий ГИБДД, но для того что бы его обжаловать его нужно хотя бы видеть и знать реквизиты, подпись на означает согласие с требованием, а означает ознакомление с ним, скорее всего они просто направят его по почте, Все равно не отвертитесь, если будет вынесено постановление о привлечении Вас к административной ответственности, тогда обжаловать в суд.