Предусмотрено ли право на освобождение от налога при продаже квартиры?

Добрый день, подскажите освобождаюсь ли я от уплаты 13% налога при продаже квартиры, полученной по наследству (дата возникновения права: 11.12.2015). С уважением, Юлия.

, Юлия, г. Астрахань

Здравствуйте Юлия! Обратите внимание на ст. 217.1 Налогового кодекса.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования ... от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Таким образом, Вы освобождаетесь от уплаты подоходного налога, если квартира к Вам перешла по наследству от ближайшего родственника и Вы владели этой квартирой не менее трех лет перед продажей.

Обратите внимание на ст. 217.1 Налогового кодекса.

Агаев Рамис

Обратите внимание, что данная статья в данном случае не подлежит применению в принципе