452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Арбитраж

Как будут называться стороны арбитражного процесса при подаче встречного иска?

Здравствуйте! Меняются ли стороны арбитражного процесса местами при подаче встречного иска? Истец по первоначальному иску становиться ответчиком, а ответчик - истцом?

18 Июня 2019, 11:12, вопрос №2402531
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Марина
305
ответов
84
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Андрей, здравствуйте!

Да, будет именно так (см. ч. 1 ст. 132 АПК РФ).

18 Июня 2019, 11:36
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Пермь

Марина, я смотрел эту статью в связи с чем и возник вопрос, т.к. там не написано, что ответчик по первоначальному иску становиться истцом при подаче встречного иска. Мнения юристов тоже разные (смотрел в интернете). Кто-то считает, что при подаче встречного иска стороны местами не меняются, т.к. встречный иск рассматривается в рамках одного дела и при подаче встречного иска истец остаётся истцом, а ответчик остаётся ответчиком, который вправе до принятия решения судом первой инстанции подать встречный иск. Кто-то считает, что во встречном иске нужно писать истец (ответчик по первоначальному иску) и ответчик (истец по первоначальному иску). А кто-то считает как Вы, что истец становиться ответчиком, а ответчик становиться истцом. Хотелось бы узнать мнение юриста, который  на практике подавал встречный иск. Как правильно? Или это не имеет значения если закон об этом напрямую ничего не говорит? 

18 Июня 2019, 13:33
305
ответов
84
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Подавала встречный иск неоднократно. Процессуальный документ называется «встречный иск», и ответчик по первоначальному иску в нем указывается в качестве истца, а истец по первоначальному иску — в качестве ответчика.

19 Июня 2019, 10:29
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.