Что делать, если не увольняют с работы при наличии недостачи?

Здравствуйте.на работе повесили недостачу 56000.подали заявление в полицию.моей вины нет..не отдают трудовую не увольняют.

, Ирина, г. Москва
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Не менее чем за две недели до увольнения — по общему правилу (ч. 1 ст. 80 ТК РФ) Вы должны подать заявление работодателю. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении. ч. 1 ст. 80 ТК РФ.

В соответствии с ТК РФ срок, исчисляемый календарными неделями, включает в себя нерабочие дни и истекает в последнее число соответствующей недели срока (ст. 14 ТК РФ). Кроме того, в Кодексе нет специальных норм о том, что указанные 14 дней перед увольнением сотрудник должен именно отработать – не быть в отпуске, не болеть и т.д.

Если Вы уже подавали заявление, то Вы имеете право подать жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру.

В ст.140 ТК РФ предусмотрены сроки выплат увольняющемуся сотруднику:
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Работодатель, нарушивший срок расчета при увольнении работника, должен выплатить последнему компенсацию за задержку выплат в размере не ниже 1/150 действовавшей в период просрочки ключевой ставки ЦБ (ст. 236 ТК РФ). Компенсация рассчитывается за каждый день задержки начиная со дня, следующего за днем, когда работодатель должен был произвести расчет при увольнении, по день фактического расчета включительно.
Если работодатель нарушил срок выдачи расчета при увольнении, а работник пожалуется на него в трудовую инспекцию, то работодателю грозит штраф в размере (ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ):
от 30000 до 50000 руб. для организации;
от 10000 до 20000 руб. для должностных лиц организации;
от 1000 до 5000 руб. для ИП-работодателя.

Хорошего дня.