Правомерно ли мне не отдают мои права, если числится штраф ГИБДД?

Сдал экзамен, права не отдают, говорят в базе ГАИ висит штраф, а у приставов они погашены по сроку давности, как вернуть ву?

, Артем, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Артем.

 как вернуть ву?

Оплатить штраф.

КоАП РФ Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.