Как происходит выплата единовременного пособия?

Я молодой специалист в сельском хозяйстве (Новгородская область), получила единовременное пособие 100 тыс.руб.Если я не отработаю 3 года , то нужно ли мне возвращать деньги? Если да то на каких условиях?

, Елена, г. Боровичи
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с условиями Вашего трудового договора. Если в соответствии с условиями трудового договора Вы обязуетесь отработать 3 года, то условиями договора должна быть предусмотрена ответственность за досрочное его прекращение по инициативе работника без уважительной причины, в том числе указан порядок и условия возврата пособия либо в полном объеме, либо пропорционально отработанному времени...

Елена
Клиент, г. Боровичи

Единовременное пособие выплачивал не работодатель, а государство. В трудовом договоре про эту выплату ни чего не указано. Как быть в этой ситуации?

Единовременное пособие молодому специалисту выплачивается на основании нормативно правового акта субъекта РФ или органа местного самоуправления…

 ЗАКОН

 НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 04 сентября 2008 года N 373-ОЗ

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2008 — 2020 ГОДЫ

9. В случае расторжения трудового договора до истечения трех лет (в срок не включается период военной службы или отпуска) по инициативе молодого специалиста, по соглашению сторон или по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 7, 11 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации, предоставленные средства в размере единовременного пособия подлежат возврату в доход областного бюджета в порядке, установленном действующим законодательством.

Возврат денежных средств, полученных в качестве единовременного денежного пособия, не производится в случае трудоустройства к работодателю до истечения двух месяцев со дня увольнения.

Согласно сложившейся судебной практики «в случае увольнения молодого специалиста, проработавшего на сельскохозяйственном предприятии менее трех лет, возврат полученного единовременного пособия осуществляется пропорционально отработанному времени...»