8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как законно муж может оформить на себя дом, подаренный ему 15 лет назад?

Здравствуйте, 15 лет назад на мужа его тетя сделала дарственную на дом. Она отдала все документы на этот дом и уехала, на настоящий момент с ней связь потеряна(она жива). Подскажите пожалуйста имеет ли право муж оформить или как-то узаконить этот дом на себя?

, Анна, г. Златоуст
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Не очень понятно в чем проблема.Если есть договор дарения, то обращайтесь в регистрационный орган для регистрации прав собственности через мфц.Проблемой может стать оформление земли, узнайте в земельном комитете что с землей по этому дому

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

0
0
0
0
Ирина Антипова
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Анна.

Если договор дарения был удостоверен у нотариуса, то  Ваш муж может обратиться в регистрационную службу (росреестр, можно через МФЦ) за регистрацией перехода права собственности.

При наличии вопросов, пишите.

0
0
0
0
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анна!

Придется попробовать найти дарителя, иначе Вы не сможете сдать документы на государственную регистрацию договора дарения. Или тетя может выдать кому либо доверенность на представление интересов. В любом случае без подписи тети или ее представителя документы не подать на государственную регистрацию.

Если же найти не получится, то Вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на дом и земельный участок.

Если тетя работающий человек, то скорее всего смогу ее найти, если пенсионер, то хотя бы город могу подсказать, также готов при необходимости подготовить исковое в суд, но услуга будет уже платной

0
0
0
0
Агаев Рамис
Агаев Рамис
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Анна! Если, как Вы говорите, тетя оформила дарственную, то Вашему супругу, на основании этого документа, нужно переоформить этот дом на себя. Вам нужно обратится в регистрирующие органы и там Вам подскажут какие документы Вам необходимо предоставить, как написать заявление.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Я тоже могу преподавать у себя дома?
Здравствуйте! Я прошла обучение на мастера по наращиванию ресниц, по окончании мне выдали сертификат с печатью и свидетельство государственного образца, чуть позже появилась запись на Госуслугах о получении новой профессии. Но я обнаружила, что некоторые девушки проходят обучение ни в спец. школах, как я, а просто у мастеров, которые работают сами на себя, на дому, и выдают своим ученикам сертификат без печати. Разве так можно? Это законно? Сертификат такой имеет ценность? Т.е. я тоже могу преподавать у себя дома?
, вопрос №4096936, Екатерина, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Все
У меня меньше чем пол года назад умерла бабушка У нее был домашний
У меня меньше чем пол года назад умерла бабушка. У нее был домашний телефон Ростелеком. С тех пор как она умерла в доме никто не жил и не платил за Ростелеком. Сейчас они прислали смс о том что возбуждено судебное производство и оплатить долг до 26.04. Вопрос, как доказать что телефоном никто не пользовался все эти полгода и на кого откроют сп?
, вопрос №4095535, Анастасия,
Недвижимость
Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
Здравствуйте. Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
, вопрос №4095082, Анна, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Побои
У одного человека в доме есть микрофон(он об этом не знает)и он у себя дома в слух говорит что хочет завтра убить меня
Всем привет Вот например интересно мне.. у одного человека в доме есть микрофон(он об этом не знает)и он у себя дома в слух говорит что хочет завтра убить меня. И говорит типа подождет с работы и сзади подойдет и убьет) Но он ничего и не сделал Какая ему статья светит?
, вопрос №4094710, Алекс Дмитров, г. Москва
Дата обновления страницы 18.06.2019