Как законно муж может оформить на себя дом, подаренный ему 15 лет назад?

Здравствуйте, 15 лет назад на мужа его тетя сделала дарственную на дом. Она отдала все документы на этот дом и уехала, на настоящий момент с ней связь потеряна(она жива). Подскажите пожалуйста имеет ли право муж оформить или как-то узаконить этот дом на себя?

, Анна, г. Златоуст
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Не очень понятно в чем проблема.Если есть договор дарения, то обращайтесь в регистрационный орган для регистрации прав собственности через мфц.Проблемой может стать оформление земли, узнайте в земельном комитете что с землей по этому дому

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Анна.

Если договор дарения был удостоверен у нотариуса, то  Ваш муж может обратиться в регистрационную службу (росреестр, можно через МФЦ) за регистрацией перехода права собственности.

При наличии вопросов, пишите.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анна!

Придется попробовать найти дарителя, иначе Вы не сможете сдать документы на государственную регистрацию договора дарения. Или тетя может выдать кому либо доверенность на представление интересов. В любом случае без подписи тети или ее представителя документы не подать на государственную регистрацию.

Если же найти не получится, то Вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на дом и земельный участок.

Если тетя работающий человек, то скорее всего смогу ее найти, если пенсионер, то хотя бы город могу подсказать, также готов при необходимости подготовить исковое в суд, но услуга будет уже платной

Агаев Рамис
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Анна! Если, как Вы говорите, тетя оформила дарственную, то Вашему супругу, на основании этого документа, нужно переоформить этот дом на себя. Вам нужно обратится в регистрирующие органы и там Вам подскажут какие документы Вам необходимо предоставить, как написать заявление.