Можно ли сменить прописку ребенка без согласия второго родителя?

Добрый день!

Сегодня в МФЦ сказали что мать не может прописаться с ребенком по новому адресу без участия отца - как минимум нужен его паспорт.

Скажите пожалуйста действительно ли имеют право отказать в регистрации если отец не может или не хочет предоставить свой паспорт?

Спасибо!

Уточнение от клиента

Забыл уточнить, речь идет о временной прописке на 1 год.

Уточнение от клиента

МФЦ не требует паспорт отца. Говорят что примут документы в любом случае, но просто придет отказ, если паспорта не будет.

Уточнение от клиента

Влияет ли как-то тот факт что родители находятся в процессе развода?

, Виталий, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Виталий.

Строго по закону не могут отказать в смене регистрации ребенку при отсутствии заявления или согласия второго родителя.

Однако, не исключены перегибы «сотрудников» МФЦ неразбирающихся в тонкостях законодательства.

Права ребенка реализует любой из его родителей или отец или мать в соответствии с Семейным кодексом.

Подавайте документы на регистрацию ребенка и требуйте письменный отказ.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713

ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Если следовать логике указанных Вами специалистов, то родители, проживающие раздельно, не могли бы реализовывать права детей на выбор места жительства, на регистрацию и на снятие детей с регистрации.

Отказ можно оспорить в суде в 3-х месячный срок в порядке предусмотренном Кодексом административного судопроизводства.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Забыл уточнить, речь идет о временной прописке на 1 год.

Геннадий Кураев

Без разницы, также достаточно заявления одного из родителей, паспорт и заявление или согласие второго родителя не требуется.

Вероятно сотрудник МФЦ ошибочно толкует нормы регламента, согласно которого

44. При регистрации по месту пребывания несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту пребывания законный представитель представляет следующие документы:
44.1. Свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста.
44.2. Паспорта законных представителей или близких родственников, находящихся вместе с несовершеннолетними гражданами, не достигшими 14-летнего возраста.

ТО есть, паспорт требуется от одного из родителей а не от обоих, вот еще прямая норма законодательства об этом.

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
(Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635)

2. Заявителями являются:
2.1. Граждане Российской Федерации <5>, достигшие 14-летнего возраста.
— <5> Далее — «гражданин».

2.2. Один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей <1> гражданина Российской Федерации — в отношении несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста или граждан, признанных судом недееспособными (ограниченно дееспособными).

С уважением!  Г.А. Кураев

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

Согласие второго родителя на регистрацию по месту жительства одного из родителей ребенка не требуется.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Нужно написать заявление в МФЦ,  при отказе в приеме заявления обращайтесь к вышестоящему сотруднику, они обычно стараются решить такие вопросы.

Забыл уточнить, речь идет о временной прописке на 1 год.

В данном случае никакой разницы между постоянной и временной регистрацией нет, и при постоянной и при временной регистрации согласие второго родителя не требуется.

МФЦ не требует паспорт отца. Говорят что примут документы в любом случае, но просто придет отказ, если паспорта не будет.

Все равно подавайте документы, если у отдела миграции будут вопросы, они сами свяжутся с Вами, телефон всегда в МФЦ берут у заявителя.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Скажите пожалуйста действительно ли имеют право отказать в регистрации если отец не может или не хочет предоставить свой паспорт?

Виталий

Здравствуйте. Для регистрации ребенка с одним из родителей не требуется согласия второго родителя либо его присутствие.

Согласно ст. 65 СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Предполагается, что согласие родителей достигнуто, если нет сведений о наличии спора. Тем более, что в любом случае даже при снятии ребенка с регистрации по месту жительства одного из родителей и регистрации у другого он все равно вправе проживать у любого из родителей.

Разумно получить письменный отказ в совершении указанного действия со ссылкой на норму, которая такой отказ позволяет выдать.

Забыл уточнить, речь идет о временной прописке на 1 год.

Тогда тем более — ведь снятие с постоянной регистрации вообще не производится. Если отказывают — либо обратитесь к руководителю этого МФЦ, либо потребуйте письменного отказа в приеме документов.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Виталий.

Действия МФЦ незаконны, причем не только по той причине, что они говорят про невозможность регистрации ребенка без согласия отца — хотя это незаконно.

Дело в том, что сотрудники МФЦ не вправе вообще говорить о том, законно или незаконно. Они обязаны принять документы — в силу своего регламента.

В силу п. 28 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 № 713

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Как я уже отмечала выше, МФЦ обязано принять документы, но делать выводы о том, будет ли оказана услуга государственным органом или нет, они не вправе.

Такой вывод следует из Постановления Правительства РФ от 22 декабря 2012 г. № 1376«Об утверждении Правил организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг».

Говорят что примут документы в любом случае, но просто придет отказ, если паспорта не будет.

В любом случае придется дожидаться решения МВД. МФЦ вообще не должно делать какие-либо выводы о том, будет регистрация или нет. Они должны принять документы. Если будет отказ — то нужно обжаловать действия МВД,

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день!  Виталий, кроме Федеральных нормативных актов, имеется

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

согласно которому заявителями являются: «один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей гражданина Российской Федерации — в отношении несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста или граждан, признанных судом недееспособными (ограниченно дееспособными)".  Следовательно Вы вправе передать пакет документов и в МФЦ обязаны его принять. По отказу должен быть письменный ответ, который в дальнейшем вправе обжаловать.

Кроме того, согласно ФЗ от 27.07.2010 N 210-ФЗ (ред. от 01.04.2019) «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»:

«3. При реализации своих функций многофункциональные центры и организации, указанные в части 1.1 настоящей статьи, не вправе требовать от заявителя:

2) представления документов и информации, в том числе подтверждающих внесение заявителем платы за предоставление государственных и муниципальных услуг, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, за исключением документов, включенных в определенный частью 6 статьи 7 настоящего Федерального закона перечень документов. Заявитель вправе представить указанные документы и информацию по собственной инициативе;».

Вы вправе написать и передать с пакетом документов объяснение, что в силу того, что Вам не известно местонахождение второго родителя, предоставить согласие и документы не можете, такое  практикуется.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виталий

В соответствии со ст.20 ГК РФ место жительства несовершеннолетних в возрасте до 14 лет определяется по месту жительства его родителей, при этом п.3 ст.65 СК РФ предусмотрено, что  при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, а при невозможности прийти к такому соглашению в судебном порядке.

Как следует из  Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД РФ  от 31.12.2017 N 984

42.5. При регистрации по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, копии документов, предусмотренных пунктом 44 Административного регламента.

44. При регистрации по месту пребывания несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту пребывания законный представитель представляет следующие документы:
44.1. Свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста.
44.2.Паспорта законных представителей или близких родственников, находящихся вместе с несовершеннолетними гражданами, не достигшими 14-летнего возраста

При этом, согласно п.58.2 указанного адм.регламента  отсутствие предусмотренных документов является основанием для отказа в приеме документов.

Таким образом, отказ МФЦ представляется законным.

Не совсем так, имеется ввиду предоставление паспорта того, кто находится вместе с несовершеннолетним и им может быть один из родителей.

имеется ввиду предоставление паспорта того, кто находится вместе с несовершеннолетним

Геннадий Кураев

находится вместе с несовершеннолетним где? Из адм. реламента прямо это не следует.