Правомерен ли отказ в предоставлении земельного участка?

Написала заявление, на предоставление мне земельного участка под ИЖС, без проведения торгов. Участок выбрала, он отмежован, есть в реестре земель, находится на учете свободных земель нашей области. Должна сказать, что ни к одной из льготных категорий граждан не принадлежу.

Из "Департамента жилищных и земельных отношений" поступил ответ, его прикреплю. Ссылаются в отказе на пункт 11 статьи 39.16.

Правомерны ли их действия?

Не противоречат ли они ЗК РФ статье 39.6 пункт 2 подпункт 15?

На сайте торгов региона и официальном сайте торгов РФ, на сайте администрации города в разделе торгов, я не нашла лота аукциона с этим участком. То есть ни ранее, ни на данное время участок на торги, с целью аренды или продажи, не выставлялся!

Хочется знать обоснован ли их отказ и что предпринять?

Текст из письма администрации:

"На оснований пункта 11 статьи 39.16 ЗК РФ Администрацией города Кургана Вам отказано в предоставлении без проведения торгов в аренду земельного участка с кадастровым номером..., площадью..., расположенного по адресу... (далее-Участок), поскольку указанный в заявлении Участок, является предметом аукциона (в отношении участка принято постановление Администрации города Кургана от 14 марта 2016 года №1478 " О проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, расположенного в городе Кургане..."

  • 9JeAINJU4ic
    .jpg
, Ольга, г. Курган
Руслан Гайнанов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Думаю, что отказ с такой формулировкой противоречит положениям земельного кодекса. Администрация ссылаются на то, что участок является предметом аукциона, но извещение о проведении данного аукциона не опубликовано.

Ольга
Клиент, г. Курган

Здравствуйте, после я позвонила в департамент и уже по звонку мне сказали, что оказывается данный участок переведен в категорию льготных земель (для многодетных семей), о чем так же нет нигде информации ни на сайте, ни предоставили ее в письме.  еще сказали, что ранее участок выставлялся на торги(это было давно), интереса к нему не проявил никто и  у него закончился оценочный срок. Поэтому теперь его надо снова оценивать, тратить деньги и выставлять на аукцион. Но в любом случае теперь это льготная категория земель!

Что делать в таком случае не знаю. Понимаю, что «дурят»