8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я поставить штамп о разводе в своем городе?

Доброй НОЧИ. Был произведён брачный развод. Регистрация брака была в одном городе. Регистрация расторжения брака была в другом городе, по месту прописки, уже бывшего, супруга. Для развода были отправлены все нотариально заверенные документы. По истечению времени, я получила письмо с свидетельством о расторжении брака, находясь в другом городе. Приехав же и обратившись за постановкой штампа о разводе в отделение ЗАГС по месту моей прописки, я столкнулась с тем, что сотрудники Загс не собираются его ставить и отправляют в город, где происходило расторжение брака. Позвонив в ЗАГС, где происходил развод, сотрудники сказали, что мой ЗАГС точно может мне поставить штамп о разводе без езды из одного города в другой город. Пыталась найти закон, регулирующий данную ситуацию. Ничего не нашла. Вопрос :так могу ли я поставить штамп в паспорте о разводе в своём городе? Если да, то как я могу аргументировать это сотрудникам ЗАГСА, которые просто, по моему, не хотят лишний раз шевелится. Может всё таки есть закон, регулирующий это?

Показать полностью
, Анастасия, г. Ульяновск
Ирина Антипова
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Анастасия.

Вы можете поставить штамп в том городе, где сейчас зарегистрированы по месту жительства. Работники ЗАГСа, при необходимости, должны сделать соответствующие запросы в другие отделы.

В соответствии со ст.11 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»

По требованию лица (его представителя), которому отказано в государственной регистрации акта гражданского состояния, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить данному лицу (его представителю) причины отказа в письменной форме.

Этот отказ можно потом обжаловать.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Могу ли я оформить дарственную своего земельного участка в Татарстане, находясь в Москве?
Могу ли я оформить дарственную своего земельного участка в Татарстане ,находясь в Москве?
, вопрос №4059408, Олеся, г. Москва
Семейное право
Могу ли я просить перенести заседание, поскольку не понимаю о каких компенсациях идет речь?
Здравствуйте! нахожусь в г СПб, в прошлом году было несколько судебных производств с бывшим супругом в другом городе. В феврале мне позвонили из суда и сообщили, что он подал на возмещение судебных расходов, по какому вопросу и на основании чего, я не знаю, ничего не получала. 1 апреля назначено второе заседание по судебным расходам в том городе. У меня трое несовершеннолетних детей (младшей 1 год), мы проживаем в СПб (без регистрации). Могу ли я просить перенести заседание, поскольку не понимаю о каких компенсациях идет речь? могу ли я ходатайствовать о перенесении рассмотрения дела по месту моего проживания (не могу физически поехать в другой город, воспитываю детей одна)? Спасибо
, вопрос №4057423, Елена, г. Петрозаводск
Семейное право
При разводе не стала претендовать на имущество, могу ли я в этом случае после развода подать на раздел имущества
При разводе не стала претендовать на имущество, могу ли я в этом случае после развода подать на раздел имущества
, вопрос №4057059, ТАТЬЯНА, г. Иркутск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли я поставить автомобиль на учет на себя?
Здравствуйте!у меня умер отец 31.12.2023,остался автомобиль,бумажка от натариуса есть о том что я единственный наследник.Могу ли я поставить автомобиль на учет на себя?или же ждать пол года?
, вопрос №4056759, Наталия, г. Курск
Семейное право
Или можно ли подать на развод в одностороннем порядке?
Добрый день. Подскажите пожалуйста как и где на данный момент развестись гражданам Украины ( с документами Украины) на територии РФ. Муж проживает в Краснодаре с нашим ребенком (08.07.2014 года рождения), я нахожусь в Москве. Состою в других отношениях с гражданином РФ, в положении. В планах сделать развестись, сделать гражданство и расписаться. Подскажите пожалуйста, с чего правильнее было бы начать? Какие документы нужны для развода? Можно ли развестись онлайн так как мы находимся в разных городах? Или можно ли подать на развод в одностороннем порядке?
, вопрос №4056463, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 17.06.2019