Могу ли я поставить штамп о разводе в своем городе?

Доброй НОЧИ. Был произведён брачный развод. Регистрация брака была в одном городе. Регистрация расторжения брака была в другом городе, по месту прописки, уже бывшего, супруга. Для развода были отправлены все нотариально заверенные документы. По истечению времени, я получила письмо с свидетельством о расторжении брака, находясь в другом городе. Приехав же и обратившись за постановкой штампа о разводе в отделение ЗАГС по месту моей прописки, я столкнулась с тем, что сотрудники Загс не собираются его ставить и отправляют в город, где происходило расторжение брака. Позвонив в ЗАГС, где происходил развод, сотрудники сказали, что мой ЗАГС точно может мне поставить штамп о разводе без езды из одного города в другой город. Пыталась найти закон, регулирующий данную ситуацию. Ничего не нашла. Вопрос :так могу ли я поставить штамп в паспорте о разводе в своём городе? Если да, то как я могу аргументировать это сотрудникам ЗАГСА, которые просто, по моему, не хотят лишний раз шевелится. Может всё таки есть закон, регулирующий это?

, Анастасия, г. Ульяновск
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Анастасия.

Вы можете поставить штамп в том городе, где сейчас зарегистрированы по месту жительства. Работники ЗАГСа, при необходимости, должны сделать соответствующие запросы в другие отделы.

В соответствии со ст.11 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»

По требованию лица (его представителя), которому отказано в государственной регистрации акта гражданского состояния, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить данному лицу (его представителю) причины отказа в письменной форме.

Этот отказ можно потом обжаловать.