Может ли являться дневник Д. Чейзова доказательством по данному делу. Если да, то к какому виду доказательств он относится?

В ходе расследования серии убийств в доме № 66 по ул. И. Купала, по подозрению в совершении убийства гражданки Ш. Каменевой, был задержан известный в прошлом автор детективного романа Д. Чейзов. В ходе производства обыска в квартире писателя был обнаружен дневник, в котором он описывал все события, произошедшие в его жизни, и свои размышления по их поводу. Среди прочих в дневнике были детально описаны совершенные Д. Чейзовым преступления в доме № 66 и его эмоциональные переживания, с ними связанные. Дневник был изъят, осмотрен и приобщен к делу.

, Алина Хохлова, г. Юрга
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Алина, здравствуйте!

С точки зрения классификации видов доказательств, дневник, содержащий информацию в письменной форме информацию о совершенном преступлении является не личным (письменным) доказательством. С точки зрения перечня доказательств, изложенного в п. 2 ст. 74 УПК РФ — это иной документ (ст. 84 УПК РФ).

Допустимым доказательством по уголовному делу данный дневник будет являться в случае, если были соблюдены все процедуры, связанные с получением и исследования (проверки) данного доказательства.

С уважением, Александр Васильев