Оконная организация не монтирует оплаченные изделия больше положенного срока

Добрый день!

15 мая был сделан заказ подоконников и москитных сеток в оконной организации. Сначала нам не смогли посчитать сумму за изделие. Пытались выставить счет в 10 000 руб. Был составлен договор. Потом после разбирательств (т.к. сумма оказалась ошибочной), с 3 попытки менеджерам удалось посчитать все правильно. Но договор переделывать отказались, сообщив нам о том, что на такие изделия (подоконники, москитки) договора не заключаются. Когда мы напомнили, что первый менеджер нам сделал договор, но должен был переделать из-за цены, сообщили, что девочка ошиблась и уволилась почти в тот же день.

В общем, спустя кучи звонков и дней ожидания мы дождались монтажников, которые просто привезли изделия и сообщили, что установят их в другой время, т.к. приехали они к нам в 21:30. На данный момент монтажники на звонки не отвечают, менеджеры "ищут выход из ситуации". В последний раз когда они направили нам другого специалиста, он сообщил, что изделия кривые, но замерщик не соизволил оповестить ни нас, ни сотрудников на производстве.

На данный момент меня интересует несколько вопросов:

1. Имею ли я право потребовать договор? (у меня на руках приложение к договору). Ведь если есть приложение. значит есть и договор?

2. Можем ли мы вернуть изделия обратно и соответственно сделать возврат средств, т.к. сотрудничать с этой организацией больше не хотим.

3. В какую инстанцию мы можем пожаловаться, чтоб не тратить больше время на выяснение отношений с менеджерами? (прокуратура, роспотребнадзор и т.д.)

, Валерия, г. Челябинск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

 Для правильного решения вопроса о расторжении договора следует иметь  экземпляр договора на руках. Заказчик может отказаться от договора как без оснований, так и в случае его нарушения подрядчиком (ст.717 ГК РФ). Второй вариант предпочтительнее, поскольку в этом случае, например, не нужно будет возмещать убытки подрядчику, как при немотивированном отказе.Для отказа вам нужно направить подрядчику  уведомление.  Как только подрядчик его получит, договор прекратится. Но есть случаи, кода до того, как отказаться от договора, вы должны совершить ряд действий.  К примеру, если вам очевидно, что работа не будет выполнена качественно, дайте подрядчику срок на исправление недостатков, и только если он этого не сделает, вы вправе отказаться от договора. Поэтому для начала следует изучить договор, заключенный вами.