Как можно остановить выплату алиментов на мою сестру?

Здравствуйте, моя сестра получает алименты на моего племянника и пропивает их, как можно изъять у нее алименты?

, Маргарита, г. Москва
Анна Гофунхай
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 30 ГК РФ Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство. Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

В соответствии со ст. 281 ГПК РФ Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

Если Вы член семьи, следовательно можете обратиться в суд с требованием о признании ее ограниченно дееспособной.

Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый вечер. Изъять полученные алименты невозможно. Но Вы можете подать иск о лишении Вашей сестры родительских прав. Если суд удовлетворит иск, то алименты на ребенка она не будет получать.

Семейный кодекс РФ. Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.