8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неправомерный перевод накопительной части пенсии из ПФР в НПФ

Добрый день,

Ситуация следующая: примерно год назад ко мне в дверь позвонили молодые люди и стали склонять перевести мою накопительную часть пенсии в НПФ. Как это обычно случается, застали меня врасплох, использовали различные психологические приемы, типа запугивание тем, что если не переведешь сейчас, пенсия пропадет, что их пенсионный фонд по выходным заставляет ходить по квартирам и все такое прочее. В итоге под их напором, а также присоединившейся к ним моей жены, которая испугалась жить с мужем без пенсии, я начал подписывать бумаги. Помню, что меня заставили сфотографироваться с паспортом и дали подписать документы (по-видимому договор и заявление) с моими паспортными данными . Когда они ушли, разум ко мне вернулся и я полез в интернет, нашел сайт данного НПФ, позвонил по указанному телефону, где мне сказали, что данное НПФ не посылает своих сотрудников по домам, и это явно мошенники. Я увидел в окно, что данные персонажи пока еще находятся у соседней парадной, вышел и потребовал документы назад. Они сделали вид, что стерли мою фотографию с паспортом из телефона, но подписанные мной бумаги они не отдали, только зачирикали ручкой мои паспортные данные, типа договор испорчен и недействителен, вам не о чем беспокоиться.

Спустя примерно год, я получаю письмо с уведомлением о том, что моя накопительная часть пенсии переведена в данное НПФ. Я обратился в ПФР, где мне сказали, что признать договор недействительным и вернуть потерянный инвестиционный доход при переводе средств в НПФ можно только через суд. Через ПФР я запросил копии договора и заявления на перевод моих средств из ПФР в НПФ.

У меня следующие вопросы:

1. Является ли перевод накопительной части пенсии из НПФ в ПФР неправомерным в данной ситуации (подписал документы, а потом в устной форме отказался)?

2. Каковы мои шансы признать в суде данный договор недействительным, если предположить, что они все-таки каким-нибудь образом сохранили хотя бы один экземпляр договора с моей подписью (не испортили зачеркиванием)?

Показать полностью
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Максим Сушков
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Добрый день.

Если вы документы подписали, то и отказ от договора или его расторжение возможно только в той же форме, то есть письменной, но никак не устной. Шансов признать договор недействительным в судебном порядке крайне малы. Вам проще обратно свои накопления перевести в ПФР, чем судиться.

Если есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, обращайтесь в чате. Предоставление дополнительной информации, а также составление любых документов правового характера, как правило, осуществляется на платной основе, всё по договорённости.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
А в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий
Здравствуйте, у меня в собственности 1/2 квартиры, вторая 1/2 квартиры у мамы. Хочу выкупить у нее ее долю под материнский капитал, сразу выделить доли. Сегодня обратилась к нотариусу он мне сказал что сделка не действительна, т.к нельзя проводить такие сделки. а в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий.
, вопрос №4097786, Олеся, г. Назарово
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Производится ли перерасчёт пенсии по выслуге при смене места трудоустройства?
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста. Производится ли перерасчёт пенсии по выслуге при смене места трудоустройства? Пенсию по выслуге получаю с 2020 года, возраста страховой пенсии ещё не достиг (50 лет).
, вопрос №4097725, Сергей Смирнов, г. Воркута
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Налоговое право
Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2
Добрый день! Просьба помочь подобрать по инструкции - https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/51baededab360b52a94b7a2f1f71e35bd363c646/ какие коды операций для отчетности по движению по счету в зарубежном банке мне нужны. Есть вот такие типы операций, которые я не могу определить по инструкции: 1. Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2. Конвертация местной государственной валюты в доллары (с одного счета в этом банке на другой счёт в этом же банке) 3. Передача остатка на счете в право собственности банка (забрали остатки депозита, когда закрыли счет).
, вопрос №4096128, Василий, г. Москва
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
Дата обновления страницы 17.06.2019