Правомерно ли выписан штраф за сорванные во время замены электрики пломбы?

В частном доме была аварийная электропроводка,срочно пригласили электрика и заменили кусок от эл.счетчика до ввода в дом.Сорвали пломбы.Пришла проверка,выписали акт и штраф 16000р. Правомерно ли выписали штраф?

, Андрей, г. Новосибирск
Анна Гофунхай
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

В соответствии с ПП РФ 442 Безучетное потребление- потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договором оказания услуг по передаче электрической энергии) порядка учета электрической энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета (системы учета), обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого возложена на потребителя (покупателя), в том числе в нарушении (повреждении) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета (систему учета), в несоблюдении установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета (системы учета), а также в совершении потребителем (покупателем) иных действий (бездействий), которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии (мощности).

Акт и штраф составлен правомерно, т.к. обязанность по обеспечению целостности и сохранности прибора учета возложена на Вас, в том числе в нарушении (повреждении) пломб и знаков визуального контроля.