Грозит ли штраф для СТО, если нет договора с компанией на утилизацию отходов?

Добрый день. Была проверка СТО, нет договора с компанией на утилизацию отходов (машинное масло), машинное масло хранится в ёмкостях. пригласили в прокуратуру для дачи объяснений. Что это значит? Будет ли штраф? И какой?

, екатерина, г. Пенза
Татьяна Первых
Юрист, г. Пенза

За отсутствие договора с управляющей компанией на утилизацию отходов органы местного самоуправления, а так же Госжилстройтехинспекция могут привлечь к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 8.1. Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов.

Несоблюдение экологических требований при территориальном планировании, градостроительном зонировании, планировке территории, архитектурно-строительном проектировании, строительстве, капитальном ремонте, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации, выводе из эксплуатации зданий, строений, сооружений и иных объектов капитального строительства —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.