Как я сама могу подать в суд для расторжения кредитного договора?

Был взят автокредит на 5,5 лет.1,5 года платила , теперь нахожусь в декретном отпуске. С деньгами стало туговато. Позвонила на горячую линию в банк, чтобы поставить в известность, и совместно найти выход из сложившейся ситуации. Но, нарвалась на отказ, что никто со мной договариваться ни о чем не будет. Спросила, куда я могу подъехать и с кем решить этот вопрос. Никакой информации не дают." Никуда приезжать не нужно. Не будет платежа - ждите гостей домой, на работу,к родственникам. Передадим коллекторам".

Как я сама могу подать в суд для расторжения кредитного договора? Я не хочу, чтобы они тянули время, вгоняя меня в еще большие долги штрафами и неустойками. Пусть заберут автомобиль и присудят, если еще что-то должна.

, Юлия, г. Казань
Анастасия Мальцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, для начала ознакомьтесь с положениями своего кредитного договора и правилами кредитования, размещенными на сайте банка. Далее съездите в банк на консультацию по вопросу погашения кредита. Возможно рассмотрение варианта реструктуризации долга или кредитные каникулы. Подать иск о расторжении возможно только в случае существенных изменений обстоятельств, Ваша ситуация к этому не относится, либо в случае нарушения банком условий кредитования (односторонне изменение условий) — в таких случаях все-равно подлежит возврату сумма задолженности перед банком.

В соответствии с пп 1,2  ст. 14 ФЗ о потребительском кредите

1. Нарушение заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по договору потребительского кредита (займа) влечет ответственность, установленную федеральным законом, договором потребительского кредита (займа), а также возникновение у кредитора права потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы потребительского кредита(займа) вместе с причитающимися по договору потребительского кредита (займа) процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа) в случае, предусмотренном настоящей статьей.
2. В случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа) в отношении сроков возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем шестьдесят календарных дней в течение последних ста восьмидесяти календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа), уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем тридцать календарных дней с момента направления кредитором уведомления.

В последующем, в случае неудовлетворения требования о возврате долга банк вправе обратиться с соответствующим иском в суд. В процессе рассмотрения стороны могут заключить мировое соглашение, где обязательство по возврату денежных средств может быть заменено на обязательство передать имущество.

Кроме того, в исполнительном производстве при невозможности фактического взыскания долга, задолженность также погашается в счет реализации имущества должника. На данной стадии стороны также могут до окончания исполнительного производства заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.