Как вернуть остальные деньги за экспертизу, если я выиграла дело?

Судом была назначена экспертиза ДНК. Оплата была пополам. Я выиграла дело.как вернуть остальные деньги за экспертизу?

, ирина, г. Калининград
Евгения Паринова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

В судебных расходов входят, согласно статье 94 ГПК РФ, издержки, связанные с рассмотрением дела, которые подразделяются на:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам, переводчикам; расходы, связанные с проведением осмотра;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные в связи с явкой в суд;
судебные расходы по розыску ответчика;
расходы, связанные с исполнением решения суда;
компенсация за потерю времени;
почтовые расходы;
другие расходы, которые будут признаны судом необходимыми.

Нужно подать заявлением обратиться к ответчику с требованием об их возмещении.Суд решает вопрос о возмещении судебных издержек пропорционально удовлетворенным требованиям.

Дмитрий Чернявский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. В соответствии с частью 1 статьи 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. Издержками в данном случае является стоимость экспертизы.

В соответствии с частью 1 статьи 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Вам необходимо подать заявление о взыскании издержек в связи с рассмотрением дела

Анна Гофунхай
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 94. ГПК РФк издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся: суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФСтороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Следовательно Вам необходимо обратиться в суд, который вынес решение, с ходатайством или заявлением о возмещении судебных расходов, со ссылкой на то гражданское дело, в рамках которого Вами понесены судебные расходы. К заявлению прикладываете доказательства несения Вами этих расходов.