Требуется ли согласие жильцов для открытия в доме кафе или магазина?

Имеем нежилое помещение общего назначения на первом этаже жилого дома. Требуется ли согласие жильцов для открытия в нем кафе или магазина?

, Юлия, г. Обнинск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Если ваше действия по открытию магазина или кафе не коснутся общего имущества МКД, никаких согласий вам не требуется.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Юлия
Клиент, г. Обнинск

 И еще вопрос: При проведении работ по устройству дверного проема  (устроен вход путем увеличения существующего оконного проема наружной стены в подоконной части наружной стены без расширения) произведено уменьшение общего имущества многоквартирного дома  (что требует решения общего собрания) или нет?

Юлия! Это перепланировка, я понимаю, и стена общее имущество, а значит в установленном порядке и в этом порядке должно быть согласование, но порядок согласования. Если не перепланировка значит и не надо. Надо смотреть для вашего города порядок.

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме,об использовании фонда капитального ремонта, о переустройстве и (или) перепланировке помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме;