88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Должностные обязанности

Я работаю в коммерчесской организации кассиром, кроме своих функциональных обязанностей на меня возложили и административные функции. Смогу ли я отказаться от выполнения административных обязанностей( админ. обязанн это табель, заказ воды, заказ канц товаров, почта вход. исх., отпрака по почте док-ов на прием и увольнение работников и т. д.)

03 Октября 2013, 12:50, вопрос №240136
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Павел
19
ответов
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Соня, в Вашей ситуации необходимо изучить детали трудового договора, что именно входит в исполнение Ваших обязанностей, т.к. ст. 60 ТК РФ прямо запрещает работодателю требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

03 Октября 2013, 13:04
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Гульнара
92
ответа
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Соня!

Обязанности работника прописываются в трудовом договоре с работодателем.

Те обязанности, которые вы перечислили: ведение табеля, прием и увольнение работников — функции кадровой службы, остальное — функции секретаря или офис-менеджера.

В общем-то к обязанностям кассира они отношения не имеют.

Если административные обязанности не входят в Ваши функциональные обязанности, резко от них отличаются, отсутствует приказ об их возложении на Вас с соответствующей доплатой, то, конечно, сможете от них отказаться, мотивируя тем, что эти дополнительные обязанности мешают выполнению основной трудовой функции и не предусмотрены трудовым договором.

Другое дело житейское — если не побоитесь обострения отношений

03 Октября 2013, 13:04
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Борис
1
ответ
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Соня!

При трудоустройстве Вы должны были подписать должностную инструкцию. В ней оговорены все возложенные на вас обязанности, которые Вы обязаны выполнять. Согласно КВАЛИФИКАЦИОННОМУ СПРАВОЧНИКУ ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И ДРУГИХ СЛУЖАЩИХ,

Утверждённых Постановлением Минтруда РФ от 21 августа 1998г. N 37,

кассира, согласно своих должностных обязанностей: осуществляет операции по приему, учету, выдаче и хранению денежных средств и ценных бумаг с обязательным соблюдением правил, обеспечивающих их сохранность. Получает по оформленным в соответствии с установленным порядком
документам денежные средства и ценные бумаги в учреждениях банка для выплаты рабочим и служащим заработной платы, премий, оплаты командировочных и других расходов. Ведет на основе приходных и расходных документов кассовую книгу, сверяет фактическое наличие денежных сумм и ценных бумаг с книжным остатком. Составляет описи ветхих купюр, а также соответствующие документы для их передачи в учреждения банка с целью замены на новые. Передает в соответствии с установленным порядком денежные средства инкассаторам. Составляет кассовую отчетность.

Однако, в Вашей должностной инструкции (как и в любой другой) может быть пункт следующего содержания: «Выполнять иные поручения руководства».

Вывод: вы можете отказаться от выполнения административных обязанностей, если они не приписаны в должностной инструкции, с которой вы ознакомились по личную роспись.

03 Октября 2013, 13:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут