188 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Вид на жительство

Подскажите пожалуйста, мой муж родился в1989 году на территории Украины. т.е. в СССР. Может ли получить ВНЖ в упрощенном порядке? Если да то какие документы нужно предоставить в УФМС?

03 Октября 2013, 12:45, вопрос №240130
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Гульнара
92
ответа
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Маргарита!

Ваш муж сначала должен получить разрешение на временное проживание, которое он вправе получить без учёта выделенных квот при наличии зарегистрированного брака с гражданкой РФ (то есть с Вами). Заявление об РВП будет рассматриваться в ФМС 2 месяца.

После 1 года проживания по РВП он вправе получить вид на жительство. Практически он может подать документы на ВНЖ через полгода проживания по РВП, так как заявление о получении ВНЖ рассматривается 6 месяцев.

Без получения РВП получить ВНЖ могут только отдельные категории граждан — граждане Беларуси и Туркменистана в соответствии с международными соглашениями с РФ.

Кроме того, без получения РВП, с заявлением о выдаче вида на жительство вправе обратиться граждане государств-участников СНГ и лица без гражданства, ранее состоявшие в гражданстве СССР, прибывшие в Российскую Федерацию до вступления в силу ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в порядке, не требующем получения визы, ипо состоянию на 22 мая 2002 года имеющие разрешение на временное проживание на территории Российской Федерации не менее одного года в виде отметки о регистрации по месту жительства в документе, удостоверяющем личность, либо в виде документа, подтверждающего факт регистрации по месту жительства. 
Также без получения РВП  ВНЖ  может быть оформлен прибывшим в РФ высококвалифицированным специалистам и членам их семей.

Если говорить о применяемых в законодательстве формулировках, упрощенного порядка получения ВНЖ не существует, есть понятие получения гражданства РФ в общем и упрощенном порядке.

По поводу документов для получения ВНЖ: заявление о выдаче ВНЖ (2 экз), паспорт заявителя с нотариальным переводом на русский язык со штампом РВП, 4 фото 35х45 мм, свидетельство о браке + копия с нотариальным переводом на русский язык (при необходимости), копия паспорта супруги,  квитанция госпошлины 2000 руб, акт медицинского освидетельствования+сертификат об отсутствии ВИЧ, справка о доходах или документ, подтверждающий наличие дохода либо нахождении на иждивении  члена семьи,  документ о наличии жилого помещения, которым заявитель имеет право пользоваться (м.б. нотариально заверенное Ваше заявление о предоставлении жилого помещения).

03 Октября 2013, 13:31
q Отблагодарить
0 0
Маргарита
клиент, г. Санкт-Петербург

РВП уже получено полгода назад, вопрос был по поводу ВНЖ

03 Октября 2013, 13:57
92
ответа
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Уфа
Общаться в чате

Тогда сейчас уже можно подавать на ВНЖ, но срок рассмотрения заявления все равно 6 месяцев.

Документы  - те, которые я указала.

В ФМС обязаны консультировать по поводу конкретных документов, поэтому
можно взять
 уточненный список документов и предварительно проконсультироваться в том отделении, куда планируете обратиться.

Удачи!

03 Октября 2013, 15:30
Маргарита
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за отзыв Гульнара. Один еще момент хотелось уточнить. По поводу справки о доходах. Я буду брать справку 2ндфл с места работы (муж как будто ни иждивении у меня), по прожиточному минимуму сумма проходит. Рвп получили 30-го апреля. За какой период мне брать справку 2ндфл? с момента получения мужем рвп или с 1-го января 2013 года? и по какой месяц? А так же в пункте 8 заявления мы выделяем что родился на территории РСФСР (Украина), нужен ли будет нотариально заверенный перевод свидетельства о рождении?

К сожалению в отделении УФМС за консультацией люди проставиают по 2 недели как....так что хоть они и обязаны консультирвать но физически к ним попасть сложно.

04 Октября 2013, 09:12
92
ответа
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Уфа
Общаться в чате

Очевидно из вопроса, что муж является гражданином Украины.

В законе нет требований о периоде справки НДФЛ-2, привязанному к дате  выдачи РВП, возьмите по своему желанию, потому что с Вас могут попросить нотариально заверенное обязательство о том, что будете его содержать, то есть возьмете на иждивение, а справка это подтверждение доходов. Вот выдержка из регламента ФМС:

"Документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в Российской Федерации прожиточный минимум (величина прожиточного минимума устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации), или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справка о доходах физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособий, подтверждение о получении алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность)".

По общему правилу легализации документов применительно к Вашему случаю, если свидетельство о рождении на русском языке (например, украинский и русский), то нужна только нотариально заверенная копия; если документ не исполнен на русском языке (только украинский или какой-либо другой) — перевод с нотариальным заверением.

НО:  в перечне документов на ВНЖ свидетельство о рождении предоставляется только при оформлении несовершеннолетних детей, так что его предоставление при подаче заявлени я на ВНЖ совершеннолетнему лицу, имеющему РВП,  не нужно. Связано это с тем, что Ваш муж является иностранным гражданином, подавая на ВНЖ, желает получить статус постоянно проживающего в РФ ИГ, и не претендует на получение гражданства РФ по рождению, когда требуется установить место рождения на территории РСФСР.

Дополнительно:

при наличии 3 лет зарегистрированного брака после получения ВНЖ вправе сразу же обратиться за получением гражданства РФ в упрощенном порядке, но это уже другая песня.

04 Октября 2013, 09:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут