8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вид на жительство

Подскажите пожалуйста, мой муж родился в1989 году на территории Украины. т.е. в СССР. Может ли получить ВНЖ в упрощенном порядке? Если да то какие документы нужно предоставить в УФМС?

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Гульнара Закирова
Гульнара Закирова
Адвокат, г. Уфа

Уважаемая Маргарита!

Ваш муж сначала должен получить разрешение на временное проживание, которое он вправе получить без учёта выделенных квот при наличии зарегистрированного брака с гражданкой РФ (то есть с Вами). Заявление об РВП будет рассматриваться в ФМС 2 месяца.

После 1 года проживания по РВП он вправе получить вид на жительство. Практически он может подать документы на ВНЖ через полгода проживания по РВП, так как заявление о получении ВНЖ рассматривается 6 месяцев.

Без получения РВП получить ВНЖ могут только отдельные категории граждан — граждане Беларуси и Туркменистана в соответствии с международными соглашениями с РФ.

Кроме того, без получения РВП, с заявлением о выдаче вида на жительство вправе обратиться граждане государств-участников СНГ и лица без гражданства, ранее состоявшие в гражданстве СССР, прибывшие в Российскую Федерацию до вступления в силу ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в порядке, не требующем получения визы, ипо состоянию на 22 мая 2002 года имеющие разрешение на временное проживание на территории Российской Федерации не менее одного года в виде отметки о регистрации по месту жительства в документе, удостоверяющем личность, либо в виде документа, подтверждающего факт регистрации по месту жительства. 
Также без получения РВП  ВНЖ  может быть оформлен прибывшим в РФ высококвалифицированным специалистам и членам их семей.

Если говорить о применяемых в законодательстве формулировках, упрощенного порядка получения ВНЖ не существует, есть понятие получения гражданства РФ в общем и упрощенном порядке.

По поводу документов для получения ВНЖ: заявление о выдаче ВНЖ (2 экз), паспорт заявителя с нотариальным переводом на русский язык со штампом РВП, 4 фото 35х45 мм, свидетельство о браке + копия с нотариальным переводом на русский язык (при необходимости), копия паспорта супруги,  квитанция госпошлины 2000 руб, акт медицинского освидетельствования+сертификат об отсутствии ВИЧ, справка о доходах или документ, подтверждающий наличие дохода либо нахождении на иждивении  члена семьи,  документ о наличии жилого помещения, которым заявитель имеет право пользоваться (м.б. нотариально заверенное Ваше заявление о предоставлении жилого помещения).

0
0
0
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Санкт-Петербург

РВП уже получено полгода назад, вопрос был по поводу ВНЖ

Тогда сейчас уже можно подавать на ВНЖ, но срок рассмотрения заявления все равно 6 месяцев.

Документы  - те, которые я указала.

В ФМС обязаны консультировать по поводу конкретных документов, поэтому
можно взять
 уточненный список документов и предварительно проконсультироваться в том отделении, куда планируете обратиться.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Миграционное право
Можно пройти мед комиссию в другом городе если временная прописка зарегистрирована в другом городе для подачи на вид жительство?
Здравствуйте! Можно пройти мед комиссию в другом городе если временная прописка зарегистрирована в другом городе для подачи на вид жительство?
, вопрос №4045243, Артур, г. Иркутск
Уголовное право
Можно ли избежать наказания в виде лишения ву
Хотел перегнать машину из соседнего двора в свой по месту жительства. Попался на радар который пробивает автомобиль (лишен не лишен) в итоге оформили по 264.1ч1 завели уголовное дело. Можно ли избежать наказания в виде лишения ву
, вопрос №4044373, Алексей, г. Москва
Семейное право
Подлежит ли он снятию с регистрационного учета по прежнему месту жительства и постановке на учет по месту жительства своих усыновителей?
Доброго дня! В случае усыновления (удочерения) ребенка, по какому адресу он подлежит постановке на регистрационный учет по месту жительства? Подлежит ли он снятию с регистрационного учета по прежнему месту жительства и постановке на учет по месту жительства своих усыновителей?
, вопрос №4043806, Анна, г. Москва
Гражданство
Добрый вечер это Елена Котова из Казахстана живу и работаю в РФ, в том году это 2023 получила вид на жительства
Добрый вечер это Елена Котова из Казахстана живу и работаю в РФ,, в том году это 2023 получила вид на жительства 21марта пришло 16февраля, надо ли мне его менять мне 45лет в августе 31 было в том же году нужна ли замена
, вопрос №4043784, Елена, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте приехал в отпуск с СВО меня оформили за вождение в нетрезвом виде, не военная полиция, а обычный сотрудник ГИБДД, есть ли какие варианты исправить ситуацию?
Здравствуйте приехал в отпуск с СВО меня оформили за вождение в нетрезвом виде, не военная полиция, а обычный сотрудник ГИБДД, есть ли какие варианты исправить ситуацию? Там я на должности водителя
, вопрос №4043740, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 04.10.2013