Вид на жительство

Подскажите пожалуйста, мой муж родился в1989 году на территории Украины. т.е. в СССР. Может ли получить ВНЖ в упрощенном порядке? Если да то какие документы нужно предоставить в УФМС?

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Гульнара Закирова
Адвокат, г. Уфа

Уважаемая Маргарита!

Ваш муж сначала должен получить разрешение на временное проживание, которое он вправе получить без учёта выделенных квот при наличии зарегистрированного брака с гражданкой РФ (то есть с Вами). Заявление об РВП будет рассматриваться в ФМС 2 месяца.

После 1 года проживания по РВП он вправе получить вид на жительство. Практически он может подать документы на ВНЖ через полгода проживания по РВП, так как заявление о получении ВНЖ рассматривается 6 месяцев.

Без получения РВП получить ВНЖ могут только отдельные категории граждан — граждане Беларуси и Туркменистана в соответствии с международными соглашениями с РФ.

Кроме того, без получения РВП, с заявлением о выдаче вида на жительство вправе обратиться граждане государств-участников СНГ и лица без гражданства, ранее состоявшие в гражданстве СССР, прибывшие в Российскую Федерацию до вступления в силу ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в порядке, не требующем получения визы, ипо состоянию на 22 мая 2002 года имеющие разрешение на временное проживание на территории Российской Федерации не менее одного года в виде отметки о регистрации по месту жительства в документе, удостоверяющем личность, либо в виде документа, подтверждающего факт регистрации по месту жительства.
Также без получения РВП  ВНЖ  может быть оформлен прибывшим в РФ высококвалифицированным специалистам и членам их семей.

Если говорить о применяемых в законодательстве формулировках, упрощенного порядка получения ВНЖ не существует, есть понятие получения гражданства РФ в общем и упрощенном порядке.

По поводу документов для получения ВНЖ: заявление о выдаче ВНЖ (2 экз), паспорт заявителя с нотариальным переводом на русский язык со штампом РВП, 4 фото 35х45 мм, свидетельство о браке + копия с нотариальным переводом на русский язык (при необходимости), копия паспорта супруги,  квитанция госпошлины 2000 руб, акт медицинского освидетельствования+сертификат об отсутствии ВИЧ, справка о доходах или документ, подтверждающий наличие дохода либо нахождении на иждивении  члена семьи,  документ о наличии жилого помещения, которым заявитель имеет право пользоваться (м.б. нотариально заверенное Ваше заявление о предоставлении жилого помещения).

Маргарита
Клиент, г. Санкт-Петербург

РВП уже получено полгода назад, вопрос был по поводу ВНЖ

Тогда сейчас уже можно подавать на ВНЖ, но срок рассмотрения заявления все равно 6 месяцев.

Документы  - те, которые я указала.

В ФМС обязаны консультировать по поводу конкретных документов, поэтому
можно взять
 уточненный список документов и предварительно проконсультироваться в том отделении, куда планируете обратиться.

Удачи!