Какой порядок применения срока исковой давности для предъявления к оплате выполненных работ?

Работы по договору строительного подряда проведены субподрядчиком в октябре-декабре 2014 года, документы по форме КС-2, КС-3 и КС-6 предъявлены подрядчику в феврале 2018г. В ответ отказа не получено, подписанные документы не возвращены. Считая, что работы приняты подрядчиком, субподрядчик обратился в суд за взысканием денежных средств за выполненные работы. Подрядчик ссылается на пропуск срока исковой давности для предъявления к оплате работ (по мнению подрядчика работы могут быть предъявлены в трехгодичный срок, то есть до октября-декабря 2017). Работы предъявлены в феврале 2018, так как сметы были получены субподрядчиком только в декабре 2017. Договор между сторонами не расторгнут. Правомерно ли утверждение подрядчика о возможности применения срока исковой давности?

, Кристина, г. Москва
Виктор Ознобкин
Юрист

Вообще по договорам подряда,  подлежат оплате фактически выполненные объемы работ, подтвержденные актами выполненных работ и справкой о стоимости (КС-2, КС-3), если данные формы были подписаны  в 2018 году, то есть в пределах срока исковой давности, то данный срок не вышел и требования Заказчика не правомерны. Как я понял претензий за нарушения сроков нет, пени( неустойка не взысканы), договор должным образом не расторгнут, а если у вас еще есть переписка о том, что Заказчик  предоставил смету, то это вообще плюс для вас.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне  в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.

Кристина
Клиент, г. Москва

претензии по срокам предъявлены только после подачи иска, в своих возражениях Подрядчик указывает на нарушение сроков сдачи работ. Видимо будет встречный иск, но здесь уже вопрос о сроках исковой давности.

Формы подписаны только со стороны субподрядчика. Подрядчик  говорит, что формы подтверждающие выполнение работы могли быть предъявлены только в течение 3-х лет с момента выполнения работ.