Как быть, если человек не отдаёт финансовую часть по договорённости?

Добрый день, если возможно, прошу помочь советом в следующей ситуации: Меня зовут Роберт, я художник, занимаюсь созданием продажей картин с 2007 года. Было много выставок, много проданных картин, в общем стаж есть. Мой сайт - andersen.artnow.ru Ситуация такая, в 2015 году я отправил в Москву (сам я из Кишинева) своему коллеге Георгию (писатель, художник режиссёр) 26 картин, с договорённостью с ним в помощи продать картины. И недавно я узнаю от нашей общей знакомой, что картины Георгий продал более года назад и деньги за них получил, однако мне от него никаких новостей сообщений не приходило а также он пропал из виду не только от меня но и от нескольких других своих друзей. Я нашёл его в соцсетях, он жив здоров и судя по постам в оптимистичном расположении духа. Конечно написал ему сообщения в нескольких соцсетях, но он не отвечает. Ориентировачная стоимость 26 картин что я отправил около 18.000 USD, однако если он продал с разумной скидкой, чему я не против, общая цена конечно меньше. У меня есть переписка где мы обсуждаем процесс пересылки картин ему, есть телефоны (но он сейчас не в Москве а в Грузии, как я понял), есть подтверждение что он принял картины, однако никаких бумаг мы не подписывали, всё было на словах. Вопрос, что я мог бы сделать в этой ситуации, поскольку ждать пока он выйдет со мной на связь, о чём я сомневаюсь, я долго не хотел бы.

, Роберт, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Для начала вероятно следует написать ему письмо с правовым обоснованием своей позиции и предполагаемыми мерами (в том числе в уголовно-правовом поле), которые вы предпримите, если он не начнет погашать свою задолженность. Дальше действовать по обстоятельствам.

Роберт
Клиент, г. Москва

Добрый день,

Спасибо за отклик. Георгий просто блокирует попытки связаться с ним.

Но я написал ему и уверен, что сообщение дошло до него о том, что я ищу решение проблемы в уголовно-правовом поле и намерен идти последовательно и долго если потребуются.

Вот ситуация в целом какая:

Я гражданин Молдавии (1985 г.р.), проживаю в Кишиневе. В августе 2015 года, я передал 27 картин (живопись) со средней ценой 650$, моему знакомому Георгию (писатель, режиссёр) который находился в Москве и работал там с разными проектами. Картины он предложил передать ему в Москву чтобы помочь мне их продать. В июне 2019 я узнал, что Георгий более чем 2 года назад, то есть примерно в 2017 году уехал из Москвы в Грузию, коим гражданином он является как я понимаю, но не уверен, возможно он гражданин РФ, при этом ничего не сообщив мне по картинам. Картины он передал некой Милене, которая в июне этого 2019 года сообщила мне, отвечая на вопрос, что с картинами, сказала что их уже давно продали причём за копейки (по её словам речь идёт о  1200$ около того, тогда как общая стоимость около 18000$), сказала что эту цена согласовал со мной Георгий и он получил деньги. Однако же от Георгия никаких сообщений о продаже я не получал и ничего не согласовывал. Я нахожусь в здравом уме и просто никак не мог согласовать продажу картин по цене ниже 10% от их стоимости. Как мне объяснила Милена у Георгия были проблемы с деньгами и поэтому он уехал в Грузию удалив из соцсети фейсбук меня Милену и ещё несколько общих знакомых к которым я обращался по вопросу как связаться с Георгием. Я сам нашёл контакты Георгия, номер телефона в Грузии и позвонил. При разговоре было понятно, что он растерян и, ни сделав никаких объяснений по поводу картин, сбросил звонок, не отвечая на дальнейшие мои попытки дозвонится. Я нашёл его через другую соцсеть (ВК), но и там он меня заблокировал.
У меня в наличии переписка с Георгием в ФБ о процессе передачи ему картин, а также электронное письмо с фотографиями картин и информацией о ценах, материале, размерах, годах выполнения картин. Никаких договоров при этом мы не подписывали, так как я в Кишиневе, он был в Москве и в целом у нас всегда были дружественные отношения, поэтому у меня не было причин ему не доверять.

Об этой ситуации я узнал в середине июня этого года и на данный момент я в поисках покупателя моих картин, дабы объяснить ему всё как есть и прийти к общему знаменателю, поскольку Георгий никак не выходит на связь, однако он жив здоров и постит в соцсетях позитивные комментарии.

Моей целью является вернуть либо картины, либо их денежный эквивалент.