Как мирно и правильно можно будет забрать долю из квартиры?

здравствуйте. ситуация такая что отец моей дочери умер, после него осталось наследство в виде квартиры, так же у него имеется старшая дочь которая вступила в наследство мы только сейчас по суду вступаем в наследство. как мирно и правильно можно будет забрать долю из квартиры в виде суммы денег!!?

, Диана, г. Томск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Получить наследство в виде стоимости доли в квартире Вы можете только по согласованию с другим наследником.

То есть, если другой наследник не согласится выкупить долю у Вашего ребенка-наследника, то обязать другую дочь выплатить Вам стоимость доли в квартире Вы не сможете.

Поэтому, остается только договариваться.

http://www.consultant.ru/docum...

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

здравствуйте!

В дополнение к ответу:

В случае принятия решения о продаже вашей доли, вам необходимо в нотариальной порядке предложить другому наследнику воспользоваться преимущественным правом покупки вашей доли. Третьим лицам вы имеете право продать долю в недвижимости за цену по которой предложили выкупить другому сособственнику, не менее.