Как мирно и правильно можно будет забрать долю из квартиры?
здравствуйте. ситуация такая что отец моей дочери умер, после него осталось наследство в виде квартиры, так же у него имеется старшая дочь которая вступила в наследство мы только сейчас по суду вступаем в наследство. как мирно и правильно можно будет забрать долю из квартиры в виде суммы денег!!?
Получить наследство в виде стоимости доли в квартире Вы можете только по согласованию с другим наследником.
То есть, если другой наследник не согласится выкупить долю у Вашего ребенка-наследника, то обязать другую дочь выплатить Вам стоимость доли в квартире Вы не сможете.
Поэтому, остается только договариваться.
http://www.consultant.ru/docum...
ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками
1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
здравствуйте!
В дополнение к ответу:
В случае принятия решения о продаже вашей доли, вам необходимо в нотариальной порядке предложить другому наследнику воспользоваться преимущественным правом покупки вашей доли. Третьим лицам вы имеете право продать долю в недвижимости за цену по которой предложили выкупить другому сособственнику, не менее.