Нужна ли пересдача ПДД, если лишен прав с 2017 года?

Нужна ли пересдача ПДД если лишён прав 2018 года а закон в силу вступил о пересдачи в восемнадцатом году

Уточнение от клиента

Лишён в 2017г.22декабря, а не в 2018

, cergei, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день,  в соответствии с п. 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ  по истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

В соответствии с п. 1 ст 1.7 КоАП лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

Начиная с 1 сентября 2013 года возврат прав после лишения подразумевает обязательную сдачу экзамена на знание правил дорожного движения.

На 2017 года данные правила уже действовали