Подать в суд за не верную консультацию?

Здравствуйте.

Скажите могу ли я потребовать возврат товара не подлежащего возврату при не корректной консультации менеджера магазина.

Приобрела веб камеру за 8000 руб, объяснила менеджеру магазина, что у меня старый ноутбук, точно ли она будет работать, мне ответили, что да - будет. В итоге камера висит, мутно показывает, мой ноутбук технически не подходит для неё.

Написала претензию, товар не приняли, сказали, что по закону я не могу его вернуть. Товар технически сложный, исправный, а то что не подошёл к ноутбуку - это моя проблема.

Как я могу вернуть этот товар?

Подать в суд за не верную консультацию?

8000 - это не маленькие деньги для меня.

Видео камера мне нужна для обучения и работы.

, Анна, г. Кемерово
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Подать в суд за не верную консультацию?

8000 — это не маленькие деньги для меня.

Видео камера мне нужна для обучения и работы.

Анна

Если исходить из не предоставления информации, которую Вам обязан был предоставить сотрудник магазина, то это нужно доказать, а именно имелась ли информация о характеристиках камеры, точнее о совместимости и о том, какое устройство необходимо и с какими параметрами. Если такое было, то шанс, на мой взгляд не велик. В данной ситуации вариант начать с претензии. Обратитесь в магазин с претензией в 2х экземплярах, на одном из которых Вам должны поставить отметку о принятии и ответить в течении 10 дней. Ответа не получите, обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей.

ст. 12 Закона:

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
Анна
Клиент, г. Кемерово
Претензию я написала, получила ответ в течении 10 дней, что веб-камеру на возврат они не примут, так как это технически сложный предмет, и технически она исправна.

Не подходит мой ноутбук к ней, но это уже не их вопрос.
Хотя консультанта в магазине перед покупкой я спрашивала, а подойдёт ли эта камера к старому ноутбуку, он сказал, что подойдёт.
К сожалению, я сама не разбираюсь в технической совместимости камеры и ноутбука.

Вот понятие старый достаточно растяжимо и неоднозначно. Если Вам дали характеристику камеры и в ней написана совместимость, то шансов мало, я считаю. Характеристика есть на камеру? В ней указано, какой должен быть компьютер, т. е. с какими параметрами?

Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Анна, вы имеете право на отказ от договора и возврат денежных средств, за ненадлежащую информацию о камере, которую вам предоставил продавец, в лице  менеджера, который не верно вас проконсультировал. Подается письменная претензия продавцу с отказом от исполнения договора и требованием возврата денежных средств. В случае отказа подавайте иск в суд, ходатайствуйте о привлечении в суд менеджера магазина (для этого желательно знать его ФИО), так же необходимо собрать доказательства, что консультация менеджера была неверной, для этого подойдут показания свидетелей. Неплохо было бы иметь так же и заключение эксперта, что камера технически не подходит к модели вашего ноутбука.

Статья 12 Закона «О защите прав потребителей». Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.