60 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Прописка в квартире

я Новиков В.А являюсь единственным наследником и опекуном своего отца, он умер в июле 2013 года могу ли я прописаться в его квартиру на данный момент т.к. не хочу переплачивать коммунальные услуги? заранее благодарю...

03 Октября 2013, 12:07, вопрос №240084
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Гульнара
92
ответа
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Василий!

Согласно Административному регламенту, утвержденному приказом Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 11 сентября 2012 г. N 288 г. Москва «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», для регистрации лица по месту жительства требуются следующие документы — заявление лица, предоставившего жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением.

Для регистрации по месту жительства достаточно представить один из перечисленных документов.

Поскольку собственник жилого помещения умер, а переход права собственности в связи с наследованием ещё не оформлен, пока нет свидетельства о праве собственности, то  зарегистрироваться в квартире Вы вряд ли пока сможете.

Но в  соответствии с ч.2 ст.153 ЖК РФ собственник обязан вносить плату за коммунальные услуги с момента приобретения права собственности, то есть требовать с Вас плату могут только после того, как Вы оформите своё право собственности.

03 Октября 2013, 12:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут