8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где можно узнать план земельного участка и получить информацию о его регистрации?

Где я могу узнать план земельного участка. И зарегистрирована земля вобще? Ситуация не простая нет документов на землю.

, Юлианна, г. Москва
Владимир Алманов
Владимир Алманов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток, Юлианна! 

Вот несколько способов:

Росреестр


Федеральным законом от 21 июля 1997 года № 122-Ф3 и ст. 131 ГК РФ предусмотрена обязательная регистрация земельных участков в Росреестре. Это первая инстанция, в которой можно получить самую достоверную информацию обо всех собственниках земли, которые когда-либо были зарегистрированы. Обратившись с заявлением в данный орган, вы получите интересующую вас информацию, заказав выписку из ЕГРН. 

Ни один земельный участок нельзя зарегистрировать без оформления кадастрового паспорта, определения границ (межевания) и составления кадастрового плана. Составлением кадастрового паспорта занимается Росреестр.

Правда, в этой организации можно получить данные только о том, кто намеревался произвести оформление земли. Однако вероятность, что указанный гражданин довел регистрацию до конца и стал собственником интересующей вас земли, высока.

Налоговая инспекция


В течение 10 дней после окончания регистрации земли вся информация о собственнике, включая место работы, жительства и средства связи с ним, передается в налоговую инспекцию. Новый собственник земли должен в установленные сроки уплачивать налог на землю, так что налоговая инспекция обладает полной информацией о своих налогоплательщиках.

В инспекции можно получить самую исчерпывающую информацию о собственнике участка. Однако, обратившись туда с заявлением, вам придется подробно объяснить, для какой цели она вам нужна.

Районная администрация


Если земля не находится в собственности или в аренде, значит, она принадлежит муниципалитету. Кроме того, в процессе регистрации земли обязательно проводится процедура межевания, сведения о которой предоставляются в районную администрацию. Обратившись в департамент муниципальной собственности с запросом, можно также получить интересующие вас сведения.

Садоводческое товарищество


Если вы хотите получить информацию о дачном участке, нужно обращаться в правление садоводческого товарищества, на территории которого расположена земля. Занимается такими вопросами председатель товарищества. На ваше обращение он выдаст вам выписку из похозяйственной книги, содержащую информацию о собственнике.

Как узнать кадастровый номер участка


Узнать кадастровый номер интересующего вас участка можно на сайте pkk5 rosreest ru, где размещена публичная кадастровая карта. Чтобы было проще на ней ориентироваться, можно узнать кадастровые номера близлежащих участков и ввести их в поле для поиска. Изучив результаты запроса на экране, можно найти рядом и интересующий вас. На нем будет указан кадастровый номер.

Зная расположение участка, узнать его адрес можно также через интернет с помощью специальных карт (схем). 

После того, как получен документ, подтверждающий межевание, и соответствующее решение органа власти, документы предоставляются для внесения в ЕГРЗ – Единый государственный реестр земель. Для этого необходимо посетить кадастровую палату, предоставить уточненные данные по земельному участку по результату межевания, подать заявку с просьбой внести предоставленные данные в документы земельного кадастра и выдать кадастровый план. Заявка пишется на специальном бланке, полученном от работника кадастровой палаты. В момент оформления заявки надо выбрать способ доставки готовых документов. Доставка документов платная.

Для того чтобы получить кадастровый план на земельный участок, потребуется приложить к заявлению:


• Решение органа власти о том, что вносятся уточнения в документы о предоставлении земельного участка в собственность – 2 экземпляра;

• Документированное межевание;• Квитанция об оплате документирования сведений.

Документы не должны иметь исправлений и подчисток. Копии Постановлений местных администраций заверяются печатью. Все документы в обязательном порядке должны быть зарегистрированы в кадастровой палате, то есть должен быть поставлен штамп с указание регистрационного номера и даты приема поданных документов. Представленные документы заверяет своей подписью работник кадастровой палаты, который выдает расписку о принятых документах, где указывается служебный телефонный номер отдела кадастровой палаты.

Если мой ответ был полезен вам — оцените его, пожалуйста, «плюсиком», я буду крайне признателен!

Удачи Вам и всего хорошего! 

С Уважением, Владимир!

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Семейное право
Если да, то по каким основаниям и где можно взять справку об этом?
Здравствуйте! Я являюсь студенткой второго курса университета и у меня возеик вопрос, а точнее ситуация: у меня повышенная тревожность, очень сильная в психологическом плане, которая мешает мне нормально жить, не то что учиться. В этом случае я могу взять академический отпуск? Если да, то по каким основаниям и где можно взять справку об этом?
, вопрос №4062070, Карина, г. Ярославль
Исполнительное производство
Здравствуйте, судебный пристав обратился в суд об обращении взыскания на земельный участок по
Здравствуйте, судебный пристав обратился в суд об обращении взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника, этот участок был куплен на мат капитал, может ли быть наложен арест на этот участок?
, вопрос №4061627, Александра, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, мы проживаем в доме, который принадлежит колхозу, по договору найма, прописка с 2006 года, земельный участок оформлен на предыдущих жильцов, как можно переоформить участок на нас
Здравствуйте, мы проживаем в доме, который принадлежит колхозу, по договору найма, прописка с 2006 года, земельный участок оформлен на предыдущих жильцов, как можно переоформить участок на нас
, вопрос №4059984, Вера, г. Москва
Земельное право
Как называется справка, в которой указано, что у меня нет в собственности никакого недвижимого имущества или земельного участка?
Здравствуйте. Как называется справка, в которой указано, что у меня нет в собственности никакого недвижимого имущества или земельного участка? И где её можно получить?
, вопрос №4059717, Дарина, г. Москва
Семейное право
Вопрос могу ли я продать земельный участок, который был приобретен мной в период официального брака, на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя
Здравствуйте! Вопрос могу ли я продать земельный участок , который был приобретен мной в период официального брака , на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя. На данный момент мы официально разведены, но после развода прошло пол года. На раздел имущества не подавали , как я считала , что у меня имеется все оформлено на мое имя, и принадлежит именно мне.
, вопрос №4058802, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 17.06.2019