Как перенести рассмотрение суда по месту жительства?

Я пенсионер. В 2015г31октября вышел из соучредителей и уволился по собственному желанию. После меня сменилось 2 хозяина и директора. Завод обанкротили. Сменили конкурсного управляющего. Второй конкурсной управляющий подал на меня в суд чтобы я передал ему бухгалтерскую документацию и печати. Суд в Казани. Ездить туда я не в состоянии. Заседание назначено на конец июня 2019г. Это как такое возможно? И что можно сделать?

Уточнение от клиента

Подробности по телефону или эл.почтой.оплачу сразу-же.

, Василий Илларионович, г. Сочи
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Согласно ч. 4 ст. 38 АПК РФ

Заявление о признании должника банкротом подается в арбитражный суд по месту нахождения должника.

Соответственно, как я понимаю, сам банкрот (завод) находится в Казани. В таком случае, к сожалению, перенести рассмотрению дела по Вашему месту жительства невозможно.

Однако Вы вправе участвовать в рассмотрении дела с использованием видео-конференцсвязи. Согласно ч. 1 ст. 153.1 АПК РФ

Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом и при наличии в арбитражных судах или судах общей юрисдикции технической возможности осуществления видеоконференц-связи.

Соответственно, Вы вправе подать заявление об участии в судебном заседании с использованием видеоконференц-связи.

При необходимости помощи в составлении указанного заявления обращайтесь в чат.