Какое наказание грозит виновным лицам за избиение человека?

Здравствуйте, мы с другом гуляли и встретили 2 знакомых, друг с ними погавкался и ушёл, а они видимо решили выместить злость на мне и начали избивать, в итоге сломали 2 ребра, лежу пока в больнице делают рентген постоянно говорят что ещё там что то с лёгким и смотрят что бы не пошла жидкость, что им за это светит, и под какую степень тяжести они попадают?

, иван, г. Санкт-Петербург
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

что им за это светит, и под какую степень тяжести они попадают?

иван

После окончания лечения (поправляйтесь!), по вашим медицинским документам проведут судебную экспертизу и определят степень тяжести вреда здоровью, от этого будет зависеть квалификация.

УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
 1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, —

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

или

УК РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
 1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, —

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!