Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Подскажите по поводу покупки квартиры

Добрый день! У меня вот такой вопрос - собираемся покупать квартиру, ну большую часть денег на эту квартиру дают родители мужа, оформлять будут на мужа, на предложение чтоб оформить на 2-х они против. Как лучше поступить? И чем может грозить в случае развода, переживаю что нам с дочерью ничего не достанется, хотя на 1/3 квартиры деньги я отдавала свои. Заранее спасибо!

03 Октября 2013, 11:54, вопрос №240054 Елена, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 603 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Хуснутдинова Эльмира

    Добрый день, Елена!

    На кого бы квартира не оформлялась, но при разводе эта квартира будет признана совместно нажитым имуществом и будет поделена между вами поровну.

    Единственно, постарайтесь не допустить, чтобы квартира была оформлена по договору дарения, поскольку в этом случае Вам при разводе ничего не достанется. 

    03 Октября 2013, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Княжин Юрий
    Княжин Юрий, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Согласно ст. 34 СК РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При разводе будет делиться поровну. Однако при разделе имущества суд может отступить от равенства долей, учитывая наличие несовершеннолетних детей. То что данная квартира будет оформлена только на мужа не критично, так как независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства данное имущество будет считаться общим имуществом супругов (п. 2 ст. 34 СК РФ).

    Также стоит учитывать, что если данная собственность будет оформлена только на мужа раздел собственности возможен только в судебном порядке.

    03 Октября 2013, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats