Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Срок давности

Решение суда о взыскании с меня, как поручителя по кредиту вступило в силу 09.08.2010г., после этого не было ни каких действий со стороны судебных приставов .Два дня назад списали со счёта деньги в счёт этого дога.Счёт был открыт для предпринимательской деятильности.Имеют ли на это право.

30 Сентября 2013, 10:53, вопрос №240050 сергей, г. Краснодар
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (18)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Здравствуйте.

    Приставы имеют право арестовывать счета.

    Единственное, что Вам можно посоветовать, это узнать когда был предъявлен к исполнению ИЛ… должен в пределах 3 лет.

    Возможно приставы просто ничего не делали все это время, а сейчас им стало известно, что у Вас есть счет… на него и наложили арест. 

    Узнайте все таки, когда возбуждено ИП.

    30 Сентября 2013, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Здравствуйте, Сергей!

    Пока, из вопроса, следует что все законно. ст.80 ФЗ «об исполнительном производстве»

    Судебный
    пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного
    документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в
    том числе и в течение срока, установленного для добровольного
    исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований,
    наложить арест на имущество должника. При этом судебный
    пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения
    взыскания на имущество должника.

    То, что все было сделано так поздно-это конечно факт, но пока выдали лист, пока почта, пока приняли решение-сроки соблюдены.
    30 Сентября 2013, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Панькина Ирина

    Здравствуйте.

    Исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течении 3 лет со дня вступления решения в законную силу.

    .

    30 Сентября 2013, 11:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Если деньги списали со счета, то соответствующим отделом судебных приставов возбуждено исполнительное производство о взыскании с Вас денежных средств.

    Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа, выданного судом на основании вступившего в законную силу решения суда.

    Постановление о возбуждении исполнительного производства должно было быть направлено приставом в ваш адрес, такие постановления направляется заказным письмом с уведомлением о вручении.

    В соответствии с данным постановлением Вам предлагается срок для добровольного исполнения  требований исполнительного документа — до 5 дней, по истечении данного срока пристав имеет право применять меры принудительного исполнения, в том числе производить арест денежных средств.

    Т.о. если пристав направлял вам постановление о возбуждении исполнительного производства, но вы его не получали, то все действия пристава являются законными. Нет разницы для чего открыт в данном случае счет, т.к. это не пособия и не другие выплаты на которые невозможно обратить взыскания.

    Вы имеете право обратиться к приставу и ознакомиться с материалами исполнительного производства.

    Если Вы уверены, что Вам не направляли постановление о возбуждении исполнительного производства (тили что вы получали всю почтовую корреспонденцию), то Вы имеете право обжаловать действия пристава в части неправомерного списания денежных средств.

    Если нужна помощь в составлении жалоб, писем, запросов по исполнительному производству — обращайтесь.

    30 Сентября 2013, 11:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте!

    Имущество ИП и физлица, имеющего этот статус, не разделимо, поэтому деньги (а они являются имуществом) могли списать с такого счета. Вас, скорее всего, не трогали либо по причине того, что долг был не особо значителен, и приставы занимались более насущными вопросами, либо потому, что должник сам выкручивался.  

    30 Сентября 2013, 11:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Добрый день. 

    На основании ФЗ «Об исполнительном производстве» пристав вправе наложить арест на расчетные счета. 

    Если исполнительный лист предъявили к исполнение после 09.08.2013 года, т.е. по истечении трёхлетнего срока с момента вступления решения суда в законную силу — тогда можно обжаловать действия приставов. С уважением.

    30 Сентября 2013, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

    В исполнительном производстве не существует понятия «Срока давности», а существует понятие срока предъявления исполнительного документа к исполнению. Если исполнительный документ предъявлен — срок прерывается. После возвращения документа взыскателю — начинает течь вновь. Если исполнительные документ предъявлен судебному приставу для принудительного исполнения — он должен исполняться до тех пор, пока все изложенные требования не будут исполнены. А если документ был возвращен взыскателю без исполнения, а взыскатель в течение трех лет после этого его вновь предъявил — то исполнительный документ может сохранять свою силу.

    Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 3] [Статья 21]

    1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

    2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.


    30 Сентября 2013, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

    И конечно правильно говорит Гостеева Яна о том, что если предъявили по истечении трех летнего срока нужно обжаловать.

    30 Сентября 2013, 11:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вам нужно посмотреть дату, когда данный исполнительный лист предъявлен к исполнению. Если исходить из положений ст. 21 ФЗ Об исполнительном производстве, то у Вашего взыскателя было право предъявить исполнительный лист до 10.08.2013 г. — включительно, и если он успел, то трехлетний срок им не пропущен и приставы будут взыскивать такой долг. Если срок предъявления листа к исполнению находиться на 10.08.2013г. — то действия пристава незаконны и подлежат  отмене.

    30 Сентября 2013, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Информацию об исполнительном производстве можете найти на официальном сайте ФССП http://www.fssprus.ru/

    Если исполнительное производство возбуждено до 09.08.2013 года, то списание денежных средств со счета законно.

    Согласно ФЗ Об исполнительном производстве

    Статья 68. Меры принудительного исполнения

    1. Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.

    2. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.

    3. Мерами принудительного исполнения являются:

    1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;............

    30 Сентября 2013, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Поясню дополнительно, что предъявлением исполнительного листа к исполнению называется подача исполнительного листа непосредственно в службу судебных приставов, в банк, где отрыт расчетный счет должнику,  либо сдача исполнительного листа на почту для отправки в службу судебных приставов.

    ч. 7 ст. 15 ФЗ Об исполнительном производстве:

     Если заявление, жалоба, другие документы либо денежные суммы были поданы в орган или уполномоченному их принять лицу либо сданы на почту до двадцати четырех часов последнего дня установленного срока, то установленный срок не считается пропущенным.



    30 Сентября 2013, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Да приставы бы и не принимали лист с пропущенным сроком предъявления (исполнительских дел у них слишком много). Раз начали действовать, значит, с большой долей вероятности, со сроком все нормально. Да и банк бы отфутболил постановление об обращении взыскания на денежные средства на счете, если бы в нем были проблемы со сроками. (Такое ощущение, что это просто-таки наиболее важное обстоятельство, на которое нужно всем здесь присутствующим обращать внимание.)

    Клиенту: обратитесь к приставу с ходатайством об ознакомлении с материалами исполнительского дела, сделайте копию постановления (о взыскании) — поизучаем.     

    30 Сентября 2013, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Панькина Ирина

    В силу ч. 5 ст. 70 ФЗ " Об исполнительном производстве" банк, осуществляющий обслуживание счетов должника,  незамедлительно исполняет содержащиеся в исп. документе или постановлении суд. Пристава- исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в теч. 3 -х дней информирует взыскателя и суд. пристава.

    30 Сентября 2013, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Обращаться к приставу смысла особого нет, если только ознакомиться с делом и приготовить жалобы.

    30 Сентября 2013, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    В силу ч. 5 ст. 70 

    В соответствии с п. 1 ст. 6 упомянутого закона, законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.

    30 Сентября 2013, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Платонов Олег

    Согласно ч. 1 ст. 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет с момента вступления судебного акта в законную силу или по окончании срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения постановления суда. Данный срок начинает свое течение на следующий день после вступления решения суда в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки и истекает в соответствующий месяц и день третьего года. Срок давности истек 09.08.2013 года. Но исполнительный могли предъявить раньше этого срока и в связи с этим срок не нарушен. В любом случае надо ВАМ ознакомиться с исполнительным производством.

    30 Сентября 2013, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добрый день.

    Физическое лицо и индивидуальный предприниматель как субъекты правоотношений не разделимы, поэтому по долгам по кредиту вполне могут взыскать денежные средства с расчетного счета, открытого для предпринимательской деятельности.

    Согласно закону Об исполнительном производстве взыскание обращается в первую очередь на денежные средства, имеющиеся у должника, а потом уже, при их недостаточности, на остальное имущество.

    3-х летний срок действия исполнительного листа применим для предъявления его судебным приставам.

    В данном случае обращение взыскания проведено законно.


    30 Сентября 2013, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Добрынин Илья

    здравствуйте Сергей, я согласен с коллегами. единственный существенный вопрос в данной ситуации это когда лист был первоначально предъявлен к исполнению, и когда было соответственно возбуждено исполнительное производство.

    т.е. лист должен быть предъявлен в первый раз не позднее  09.08.2013г. если это так то действия приставов законны. т.е. лист мог быть предъявлен в 2010, 2011 или 2012г. приставы возвращали его без исполнения, т.е. трех летний срок не прошел, и взыскатель просто ждал время. (это можно узнать и приставов: посмотреть сам исполнительный лист, там должны быть «старые» отметки приставов, либо на сайте по номеру листа и его «движению» у судебных приставов.

    если ранее лист не предъявлялся к исполнению ранее, т.е. ваш взыскатель предъявил его после  10.08.13. к исполнению, то действия приставов незаконны. удачи

    30 Сентября 2013, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats