Использование персональных данных

Здравствуйте!На одном из юр сайтов я обратилась к юристу из своего города с просьбой за плату составить исковое заявление в суд.Оплата после окончания работы.Соответственно я передала ему для составления док-та скан необходимые для составления иска,которые содержат персональные данные.Договорились,что сегодня он мне перезвонит.Но звонка не поступило,я сама набирала его ,но телефон выключен.Хотя в это время он находился на сайте.Как быть,обратиться в полицию с заявлением,подозреваю,что возможно стала жертвой мошенника.С ув.Лилия

, Лилия Мартынова, г. Сыктывкар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Лилия! В данном случае оснований для обращения в полицию не имеется, поскольку оплату за работу Вы не произвели, а только передали скан документов, и сведений о том, что они использованы в мошеенических целях у Вас не имеется.

Статьей 159 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -:

Хищения Вашего имущества не наступило. Кроме того, даже если Вашими персональными данными воспользуются в преступных целях, то ответственность будет нести преступник, а не Вы.

Полагаю, что юрист просто не выполнил своевременно Ваш заказ, вот и не вышел на связь. Возможно, он выйдет на связь с Вами завтра или в ближайшее время.

Все возможные сделки, которые могут быть оформлены с использованием Ваших персональных данных, Вы вправе оспорить в суде, предоставив доказательства того, что сканы документов были Вами переданы третьему лицу, поэтому сохраните сведения, подтверждающие факт передачи.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

подозреваю, что возможно стала жертвой мошенника.

Лилия

Денежные средства Вы еще не передали?

Если нет то говорить о мошенничестве здесь пока рано, поскольку ст. 159 УК РФ предполагает, что мошенничество это в первую очередь хищение чужого имущества.

Передача Вами сканированных копий документов, создает риск их использования, например, при оформлении заявки на кредит в электронной форме.

В Вашем случае нужно смотреть, какие документы Вы передали, был ли оформлен между Вами договор?

Лилия Мартынова
Клиент, г. Сыктывкар

Договора составлено не было.Паспортные данные  на скане имеются.

Паспортные данные  на скане имеются.

Лилия

Т.е. это был даже не сам паспорт?

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Лилия. Полагаю, что вам просто попался безответственный юрист… и юрист ли… Мошенничество, как то согласно ст.159 УК РФ в данном случае не применимо.

Договорились, что сегодня он мне перезвонит.Но звонка не поступило, я сама набирала его, но телефон выключен.Хотя в это время он находился на сайте.

бывает всякое, может не смог перезвонить. Не переживайте сразу, может быть он перезвонит вам завтра. Если все же не перезвонит и работу не выполнит, то переданные вами ему документы не могут причинить вам вреда, поскольку для оформления сделок нужен паспорт и ваша подпись, ваше личное присутствие. Вы можете выбрать на нашем сайте юриста подходящего вам, и обратиться к нему в чат для составления вам документов, либо подать заявку в раздел «Документы» на данном сайте, и уверяю вас юристы здесь вам помогут в оговоренный вами с ним срок.

Как быть, обратиться в полицию с заявлением, подозреваю, что возможно стала жертвой мошенника.С ув.Лилия

конечно, нет. Вы излишне переживаете. Все будет хорошо.