Можно ли не писать заявление на удержание у меня из пенсии выплаченной мне ошибочно переплаты?

Пенсионный фонд России переплатил пенсию пенсионерке (доплачивал до прожиточного минимума, женщина работала). А теперь Пенсионный Фонд требует пенсионерку писать заявление на вычет этих денег за 3 года. Можно ли не писать заявление? Прав ли Пенсионный Фонд требуя заявление на вычет средств?

, Татьяна, г. Кропоткин
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы можете не писать, но право у ПФ на ошибочно перечисленные средства есть. К сожалению, во всяком случае ПФР сможет заявить, что ими была допущена ошибка в расчётах и доказать обратное не представляется возможным, мне во всяком случае. Поэтому я бы посоветовал договориться о порядке возмещения переплаты. Предложите им, например, высчитывать по 20 процентов из каждой последующей пенсии.

С уважением, Логинов Сергей