Выставление счета за вывоз ТБО за два года

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Я собственник нежилого помещения в МКД. Сдаю его в аренду продуктовому магазину. Магазин 190 метров. В квитанции за июнь первый раз поставили графу вывоз ТБО и сумму 14000 рублей за месяц. Плюс сделали перерасчёт за 2 года на 260 000. В договоре с УК про вывоз мусора нет ни слова. Магазин сам вывозит свой мусор. Как быть в данной ситуации. Спасибо.

, Антон, г. Санкт-Петербург
Павел Володин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон! Направьте в адрес УК претензию об исключении платежей за вывоз ТБО из квитанции об оплате коммунальных услуг в отношении принадлежащего Вам нежилого помещения. В качестве обоснования предоставьте копию договора аренды нежилого помещения и копию договора об оказании услуг по вывозу ТБО, заключенному между магазином и организацией, оказывающей услуги по вывозу ТБО. Если УК откажет в удовлетворении Вашей претензии, то обратитесь с иском в суд.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. А они имеют право начислять сумму за последние два года за такую услугу? И договор у магазина должен быть с региональным оператором или с любой фирмой, осуществляющей вывоз ТБО и имеющей лицензию.

Если в субъекте РФ заключено соглашение с региональным оператором по обращению с ТКО и утвержден единый тариф на его услуги, оказывать услуги по обращению с ТКО по общему правилу может только он.

Согласно информации с официального сайта администрации  Санкт-Петербурга (https://www.gov.spb.ru/gov/terr/reg_kurort/zkh/regionalnyj-operator-po-obrasheniyu-s-tverdymi-kommunalnymi-othodami/) региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Санкт-Петербурга признано Санкт-Петербургское государственное унитарное предприятие «Завод по механизированной переработке бытовых отходов». Таким образом, договор на вывоз ТБО у магазина должен быть заключен с этим предприятием — СПб ГУП «Завод МПБО-2».

На счёт выставления счета за 2 года. Думаю, в УК сохранились сведения о последней даты уплаты Вами услуги ТБО — 2 года назад. Так как срок исковой давности не истек, то решили взыскать сумму за этот срок.