Обязан ли я подтверждать доход по ВНЖ, если моя мать гражданка РФ?

Имею вид на жительство, мать гр РФ, рускоязычный. имею ли я основание для подачи на гражданство по упрощенке?

И обязан ли я подтверждать доход?

, Дима, г. Екатеринбург
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

мать гр РФ, рускоязычный. имею ли я основание для подачи на гражданство по упрощенке?

Дима

Да, имеете право, в соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Таким образом, тот факт, что мама гражданка РФ, возникает право на получение гражданства в упрощенном порядке.

И обязан ли я подтверждать доход?

Дима

Да, такой документ потребуется в силу Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», которым определено, что

а) при приобретении гражданства Российской Федерации на основании пункта «а» части первой статьи 14 Федерального закона:один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию;

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Для более подробной консультации и детального изучения вопроса Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав на кнопку «Сообщение юристу». Удачи Вам!