Вернули иск в связи с отсутствием регистрации, что делать?

Нет ни временной, ни постоянной регистрации. Подал иск в районный суд, но иск возвратили. Что делать ?

, Алексей, г. Чебоксары
Агаев Рамис
Адвокат, г. Москва

Согласно ГПК РФ, иск подается в суд по месту нахождения ответчика. Вы можете указать адрес своего места пребывания и номер телефона, по которому с Вами могут связаться сотрудники суда.

Владимир Алманов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Алексей!

Вы имеете право подавать иск в суд по фактическому месту жительства, в законе четко не указано, что истец обязан указать адрес регистрации. В соответствии со ст. 131 ГПК РФ (форма и содержание искового заявления) 2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Если мой ответ был для вас полезен — прошу оценить его «плюсиком», я буду крайне признателен

Удачи Вам и всего хорошего!

С Уважением, Владимир!