Банк и ФССП не снимают арест с суммы на счете хотя я оплатил задолженность уже 6 месяцев назад

1 января 2019 должен был лететь из Москвы во Франкфурт. На погранконтроле сообщили, что у меня запрет на выезд и сняли с рейса.

Я о запрете на выезд не знал, меня не уведомляли. За 2 недели до вылета у меня с банковского счета прошло списание 170 тыс руб по постановлению судебного пристава. Я выяснял, что это за списание, оказалось, что сосед, которого я залил 2 года назад взыскал ущерб со страховой, а она взыскала с меня. Я думал, что раз деньги со счета списаны, то долг погашен и мне делать ничего не надо. Оказалось, что они просто арестованы (заморожены) на счете, а долг остался.

В итоге я 1 января после того как меня сняли с рейса оплатил долг через портал госуслуг, позвонил на горячую линию приставам, отправил всю необходимую им информацию и мне разблокировали выезд. В итоге я купил новый авиабилет и улетел.

Однако мне так и не удалось снять арест с суммы на счете. Я обращаюсь в банк - мне отвечают, что от судебного пристава приходило сообщение о снятии ареста, но там была ошибка (не указана сумма) и банк поэтому не может снять арест (есть ответ по электронной почте от банка). Через электронную приемную ФССП описал ситуацию и попросил снять ареест - получил ответ: "исполнительное производство окончено, все меры принудительного исполнения отменены".

По факту прошло уже более 6 месяцев, арест так и не снят.

Вопросы:

1. Можно ли через суд добиться снятия ареста и компенсации убытка (упущенная прибыль от размещения денег на депозите)?

2. Могу ли я получить компенсацию за купленный билет по причине не уведомления меня приставами о наложении ограничения на выезд?

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
1. Можно ли через суд добиться снятия ареста и компенсации убытка (упущенная прибыль от размещения денег на депозите)?

Сергей

Здравствуйте!

Если арест не снят из за ошибки в постановлении пристава, то необходимо обжаловать действия пристава в суд в порядке КАС РФ, однако на это дается 10 дней со дня как Вы узнали об этой ошибке.

Взыскание убытков с приставов предусмотрено законом, думаю вполне возможно если суд установить вину приставов.

Статья 16 ГК РФ Возмещение убытков, причиненных государственными органами и органами местного самоуправления

Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.
2. Могу ли я получить компенсацию за купленный билет по причине не уведомления меня приставами о наложении ограничения на выезд?

ФЗ об исполнительном производстве предусмотрена обязанность пристава направлять должнику копию постановления о временном ограничении на выезд из РФ, если этого не сделано то Ваши права нарушены и есть вероятность взыскания убытков на основании ст. 16 ГК РФ.

ст. 67, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

10. Копии постановлений о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, о снятии данного ограничения направляются судебным приставом-исполнителем должнику не позднее дня, следующего за днем их вынесения.

Также Вы вправе требовать компенсации морального вреда в связи с нарушением Вашего нематериального блага — свободы передвижения.

Статья 150 ГК РФ Нематериальные блага
1. Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

Статья 151 ГК РФ Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей,

1) Вы можете обратиться в суд, но действенно еще обратиться к вышестоящему приставу с жалобой в порядке подчиненности с описанием ситуации, приложением ответа банка:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.03.2019)

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
 1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Убытки взыскать можно, в том числе проценты за пользование чужими денежными средствами:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.03.2019)Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий
 2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

2) в этой части согласен с коллегой

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1. Можно ли через суд добиться снятия ареста и компенсации убытка (упущенная прибыль от размещения денег на депозите)?

Сергей

В данном случае  иск о снятии ареста и взыскании компенсации нужно подать к приставам,

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.03.2019)Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

4. Если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника. Банк или иная кредитная организация обязаны в течение трех дней со дня получения постановления сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления.

2. Могу ли я получить компенсацию за купленный билет по причине не уведомления меня приставами о наложении ограничения на выезд?

Сергей

Вы мотивируете свое требование тем, что вы не знали о запрете на выезд, но вы сами пишите, что за 2 недели до выезда прошло списание денег по постановлению приставов.

Полагаю, что это может послужить основанием для отказа во взыскании стоимости билета, т.к. вы по сути знали, что у вас имеется исполнительное производство  и после списания денег вы могли бы обратиться к приставу и поинтересоваться есть ли запрет на выезд и в какой срок он будет снят, если такой запрет имеется.

К тому же вы так и не получили постановление о снятии данного ограничения, что на мой взгляд, является одним из оснований не покупать билет и что-то планировать

10. Копии постановлений о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, о снятии данного ограничения направляются судебным приставом-исполнителем должнику не позднее дня, следующего за днем их вынесения.

Для наступления ответственности за причинение вреда, в частности, в виде возмещения убытков, причиненных действием судебного пристава-исполнителя по исполнению исполнительного документа необходима совокупность следующих условий:

— наступление вреда,

— вина причинителя вреда (действие или бездействие),

-  причинная связь между противоправным поведением и наступившим вредом.

Отсутствие одного из названных условий влечет за собой отказ в удовлетворении исковых требований.

В вашем случае наверняка приставы предоставят реестр отправленных писем в виде простых писем, а отправлять простые письма не запрещено.

Но попробовать вы конечно можете.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Не соглашусь с коллегой Прохоровой. В соответствии со ст.24 ФЗ «Об исполнительном производстве» копия постановления о возбуждении исполнительного производства, как и любые другие извещения должно быть направлено с уведомлением о вручении, простым письмом пристав не может направить постановление, у него тогда не будет доказательств получения документа должником. В Письме> ФССП России от 08.07.2014 N 0001/16 указано, что

Уведомление должника о возбуждении в отношении него исполнительного производства является основным доказательством наличия его вины в неисполнении требований исполнительного документа, в том числе в добровольном порядке, и основанием для применения штрафной санкции — взыскания исполнительского сбора.

Таким образом, в случае неуведомления должника о возбуждении исполнительного производства, все меры принудительного исполнения являются незаконными, а это и аресты на счета, и ограничение на выезд и т.д. Такие выводы находят отражение в судебной практике.

Решением Арбитражного суда Свердловской области от 29.12.2015 по делу N А60-45234/2015, вступившим в законную силу, признано незаконным и отменено постановление судебного пристава-исполнителя Асбестовского районного отдела судебных приставов Управления ФССП по Свердловской области Швецовой Т.С. от 21.08.2015 N 1015 о временном ограничении права гражданина на выезд из Российской Федерации, вынесенное в рамках исполнительного производства N 24677/15/66015-ИП, в связи с тем, что доказательств получения должником (предпринимателем) постановления о возбуждении исполнительного производства судебным приставом-исполнителем в материалы дела не представлено.

Поскольку неуведомлением о возбуждении исполнительного производства Вам был причинен вред, то согласно ст. 1069 ГК РФ он подлежит возмещению

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Под убытками в соответствии со ст. 15 ГК РФ

 понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Таким образом, упущенная выгода также подлежит возмещению.

В качестве примера положительной практики по взысканию убытков, причиненных действиями приставов, приведу Решение Арбитражного суда Свердловской области от 12 мая 2017 г. по делу N А60-47323/2016

 https://docviewer.yandex.ru/vi...

В решениях судов, которые привела коллега совсем иные обстоятельства, нежели в Вашем случае. В первом решении должник был ознакомлен с постановлением о возбуждении исполнительного производства самим приставом, во втором решении — постановление получено лично по почте.

Что касается снятия ареста со счета, то здесь необходимо разбираться, изучать материалы исполнительного производства. При необходимости обращаться в суд с административным иском об обязании пристава вынести постановление об отмене ареста. Для начала нужно выяснить, в чем проблема не снятия ареста.

Ирина, а что же вы практику только Арбитражного суда приводите? Суд общей юрисдикции на данную практику смотреть не будет. Вы можете сколь угодно не соглашаться со мной и понятно, что клиент слышит только «медовые фразы» о том, что все великолепно будет, но я реально к вопросу подхожу. Самый важный вопрос в таком деле- высылалось ли постановление? То, что должник не получил, это уже проблемы должника, а не пристава. И если в суде выяснится, что в адрес должника все высылалось, то, увы, должник ничего не получит)