Не хотят делать перерасчет по воде

Добрый день. Не подавал показания счетчиков воды полтора года. Пришел а управляющую компанию. Заплатил за выход мастера чтобы он проверил показатели. А в МФЦ мне говорят что перерасчет делают только за полгода по 354 пп рф. Так ли это и что делать?

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Если прибор учета исправен, пломбы не повреждены и не истек межповерочный интервал, то перерасчет обязаны сделать, в противном случае жалуйтесь в Жилищную инспекцию, прокуратуру или в суд.

Основание п. 61 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов

.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

Андрей
Клиент, г. Москва

Вопрос в том что перерасчет говорят делают только за полгода, а у меня полтора по Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Так ли это и что делать?

Андрей

Да, к сожалению это действительно так.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 далее – Правила), собственники помещений должны ежемесячно предоставлять в управляющие организации, показания индивидуальных приборов учета (далее — ИПУ), на основании которых рассчитываются объемы потребления коммунальных услуг. Если показания ИПУ не передаются более 6 месяцев, согласно указанным выше правилам УК имеет право начислять плату за потребленные коммунальные ресурсы согласно нормативов потребления коммунальных услуг.
         После того, как потребитель вновь подал показания ИПУ эти показания принимаются за базовый уровень и от него производится начислении платы за потребление коммунальных услуг в дальнейшем

Андрей
Клиент, г. Москва

И с этим ничего не сделать? А если меня в России не было все это время? Возможно ли с УК договориться чтобы перерасчет сделали за все время? Как думаете?

А если меня в России не было все это время?

Андрей

На основании п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”

При временном отсутствии нанимателей (собственников) и (или) членов их семей внесение платы за иные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации (часть 11 статьи 155 ЖК РФ).

Перерасчет платы в таких случаях производится на основании заявления, поданного гражданином в сроки, предусмотренные правилами, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

Попробуйте подать заявление о перерасчете, но с обязательным предоставлением документов о том, что вы были за границей: авиабилеты, приказ с работы о направлении за границу в командировку, командировочное удостоверение.

А на будущее, если вы уезжаете на такой большой срок, то либо просите, чтобы кто-то передавал показания ежемесячно, либо приглашайте представителя УК для того, чтобы он перекрыл вам услуги в квартире, на которые стоят счетчики с обязательным составлением акта об установлении заглушек на ресурсы, на которые стоят счетчики

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день!  Андрей, на вопрос — "И с этим ничего не сделать? А если меня в России не было все это время? "

имеется в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» норма :

" 91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6 месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев, следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги."

Согласно которой, перерасчет могут сделать за последние 6 месяцев при предоставлении подтверждающих документов. Однако не все коммунальные услуги подлежат перерасчету:

«88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.»

Следовательно, не только по воде можно обратится за перерасчетом.