Имеет ли право работодатель задерживать мой расчёт на месяц при работе по договору на лето?

Здравствуйте, устроилась на летний период на работу по договору, отработала 1 месяц, хочу уволится, имеет ли право работодатель, задерживать мой расчёт на месяц?

, Татьяна, г. Красноярск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

«Работа по договору» не регулируется трудовым законодательством, если это не трудовой договор, а договор гражданско-правового характера на оказание услуг или выполнение работ.

Условия оплаты выполненных работ или оказанных услуг в таком случае должны быть описаны в самом договоре. И ни о каком увольнении не может идти речи при наличии договора ГПХ — он расторгается по основаниям, указанным в договоре или в законе, если в договоре нет специальных указаний.