О границах земельного участка

Здравствуйте! На основании результатов аукциона мы приобрели у департамента муниц.собственности и градостроительства администрации города земельный участок по договору купли-продажи в ноябре 2011 г.По договору данный участок не обремененправами третььих лиц. Однако выяснилось, что на данном земельном участке находятся столбы ЛЭП. Что можно предпринять и к кому обращаться по поводу выноса столбов за пределы участка - к самой администрации города или организации, чьей собственностью они являются. Заранее благодарен. Сергей.

, Сергей, г. Югорск
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Столбы ЛЭП значит никоим образом не оформлены (по крайней мере земельные участки под ними).. соответственно обращайтесь к собственнику для устранения помех в пользовании имуществом.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам следует обратиться к собственнику столбов.

В случае отказа убрать их с участка добровольно, Вам следует подавать исковое заявление об устранении препятствий в пользовании земельным участком.

Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

С уважением Ф. Тамара

Сергей
Клиент, г. Югорск

Спасибо за внимание! Столбы локальные электроснабжения 380 В. На экспликации участка на момент проведения аукциона данные инж. сети не были нанесены. При визуальном осмотре участка с сотрудником земельного отдела администрации города было выяснено, что данные коммуникации были смонтированы без соответствующего землеотвода. На сегодняшний день право собственности оформлено также без обременения. Могу ли я опротестовать итоги проведенного аукциона в силу нахождения на участке сетей э/снабжения и вернуть разницу между первоначальной стоимостью участка и фактически оплаченной по результатам аукциона.Спасибо.

Артур Ковалёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уточните - столбы ЛЭП это какие? Это большие высоковольтовые линии или это локальные столбы, по которым натянут провод между участками? Почему спрашиваю - у меня было одно дело, где через участок проходило два столба электросетевой организации локального уровня. И суд не признал это обременением, а монополист объяснил, что в данной местности столбы невозможно поставить вдоль улицы и они установлены через земельные участки (через жилую зону). Возможно это как раз ваш случай. Что касается "больших" 25-метровых линий ЛЭП, то конечно, земля под ними не может продаваться с аукциона так как обременена федеральными ведомствами.