Получение пенсий и льгот для работающего пенсионера

Живу в Москве. Мне исполнилось 60 лет, в следующем году я получаю статус пенсионера.

Зарегистрирован как ИП сдаю нежилое помещение в аренду, учредитель ООО и работаю в качестве руководителя предприятия.

Что может повлиять на размер моей пенсии и льгот?

Каким образом мне наиболее оптимально перераспредилить свои функции для получения максимальной пенсии и льгот?

(Передать в управление недвижимость другому ИП, стать не работающим пенсионером, выйти из учредителей ООО и тд)

, Валентин, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. У Вас будут проблемы с получением социальной доплаты к пенсии. Согласно нормативному акту:

Приложение
к постановлению Правительства
Москвы
от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП

ПОРЯДОК
НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ НЕРАБОТАЮЩИМ ПЕНСИОНЕРАМ
РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ДОПЛАТЫ К ПЕНСИИ

социальная доплата у Вас будет снята.

5. Право на получение региональной социальной доплаты к пенсии (далее по тексту — региональная социальная доплата) имеют неработающие пенсионеры, получающие пенсию или пожизненное содержание (далее по тексту — пенсия) в городе Москве (независимо от вида получаемой пенсии и органа, которым она выплачивается) и зарегистрированные в городе Москве по месту жительства или по месту пребывания.
К неработающим пенсионерам относятся пенсионеры, не осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», а также получающие пенсию дети, не достигшие возраста 18 лет.

Право на получение социальной доплаты пенсионер утрачивает (п.33):

г) в случае осуществления пенсионером в возрасте старше 18 лет работы и (или) иной деятельности, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором пенсионер начал осуществлять указанную работу и (или) иную деятельность;

Иных каких-то льгот Вы не лишитесь, на размер пенсии Ваш ИП и участие в ООО и работа не влияет.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На размер пенсии это никак не может повлиять. Но вот если пенсия у вас будет менее 17500 рублей то доплата вам не положена т к вы будете считаться работающим пенсионером. По Москве доплата не работаюшим пенсионерам согласно постановления Правительства Москвы от 17 11 2009 г. составляет сумму чтобы общий размер пенсии и доплаты был 17500 рублей… Поэтому когда вам пенсию назначат посмотрите сколько составит ее размер и может стоит закрыть ИП и выйти из ООО