Покупатели просят согласие бывшей супруги на продажу участка, а нотариус требует раздела имущества
Здравствуйте! Я хочу продать земельный участок. Покупатели просят согласие БЫВШЕЙ супруги на продажу совместно нажитого имущества.При разводе мы неофициально подели имущество.Бывшая супруга проживает сейчас в другом городе.Она сходила к нотариусу и тот сказал ей, что нужно официальное подтверждение того,что мы имущество поделили.Я не понимаю зачем? Неужели недостаточно просто её согласия на продажу участка???
Здравствуйте, в данном случае покупатели заинтересованы в приобретении объекта без обременений и без потенциальной возможности оспаривания сделки со стороны бывшего супруга (супруги). Те же самые вопросы могут возникнуть и у управления Росреестра. Исходя из положений ст. 34 Семейного кодекса РФ такой земельный участок является совместной собственностью супругов. Поскольку переход прав на земельный участок подлежит государственной регистрации и в период брака на его отчуждение требовалось нотариально удостоверенное согласие, то прекращение режима совместной собственности должно быть юридически закреплено. В вашем случае необходимо составить соглашение о разделе имущества, нажитого в период брака. Такое соглашение должно быть нотариально удостоверено.
Инна
Клиент, г. Челябинск
Спасибо! А нельзя оформить договор купли -продажи?
Нет, не получится. Совместно нажитое имущество считается общей, а не долевой собственностью. Вышеупомянутое нотариальное соглашение является подтверждением раздела имущества в добровольном порядке согласно ч. 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ. Кроме того, переход прав регистрируется в Росреестре и несоблюдение формы приведет к отказу в регистрации и сделки (раздел и последующая купля-продажа) не состоятся. Супруг (супруга) может в данном соглашении отказаться от своей доли в пользу второго.