Как мне действовать, если супруга подала на развод и не дает видеться с ребенком до суда?

Здравствуй! Супруга подала на развод и не даёт видеться с ребёнком до суда.как мне правильно действовать? Имеет ли право она на это?

, Темиржан, п. Караганда
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, нет не имеет права она запрещать вам видеться. Если не определен порядок общения с ребенком и не установлено место жительства ребенка, то ваши права и обязанности в отношении ребенка признаются равными. Вы можете обратиться в органы опеки с заявлением. Они проведут с ней беседу.

Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне в чат. Также можете задать любые
вопросы, интересующие Вас, а также заказать документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Успехов Вам.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Порядок осуществления родительских прав родителем, который живет отдельно от ребенка, регулируется в основном пунктом 2 статьи 66 Семейного кодекса.

Действовать нужно, как установлено нормами этого пункта: направить матери предложение заключить соглашение, затем обратиться с заявлением в органы опеки, затем уже подать в суд исковое заявление об определении порядка общения ребенка.

Обращение непосредственно к матери и в опеку как правило результата не дает, единственный вариант решения проблемы — суд. Однако эти обращения нужны, чтобы доказать злоупотребление родительскими правами со стороны матери.

Если ребенок совсем заблокирован, после обращения в органы опеки можно подать заявление об административном правонарушении по части 2 статьи 5.35 КоАП в Комиссию по делам несовершеннолетних по месту жительства матери.

Обращайтесь, я могу подробно разъяснить вам механизм защиты прав ребенка и ваших и подготовить все необходимые документы.

С уважением, Андрей Козырев