Считается ли взяткой оплата услуг частного врача без предоставления им чеков?

Добрый день. Если частнопрактикующий врач, т.е врач являющийся индивидуальным предпринимателем в единственном лице оказываются только платные медицинские услуги не выдаёт чек при оплате за консультацию является ли это дачей или получением взятки или ещё каким-либо преступлением? Взяткой считается только оплата без чека врачу государственного учреждения или частной клинике тоже?

, Ольга, г. Краснодар
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Конечно это не взятка, это может содержать признаки нарушения бухгалтерского учета поступающих средств и иметь признаки уклонения от уплаты налогов.Кроме этого, если не заключается договор, то доказать что врач оказал услугу, которая может причинить вред, становится затруднительно

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.