364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Могу ли я не ехать в другой город на допрос в качестве свидетеля, если была вручена повестка?

Были вызваны на допрос в ловд по случаю хищения в другом городе за 1000 км. На сумму 30 т.р. сказали что в качестве свидетеля пока! допрос прошел в устной форме, и была вручена повестка написанная от руки под расписку, явится в другой город, номер кабинета, фамилия следователя, я так понял что хотят зделать очную ставку с потерпевшим,

Говорят что если не приеду, меня заберут все равно и увезут, и там закроют до суда,

Имеют ли они на это право?

1.Могу ли я не ехать в другой город на допрос?

2. Что будет если я не приеду по повестке?

3. Что делать в данном случае если я не поеду?

16 Июня 2019, 10:52, вопрос №2399912
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Александр
130
ответов
36
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если у Вас статус свидетеля, то Вы можете попросить следователя о том, чтобы тот дал отдельное поручение в районный ОВД по месту Вашего жительства и там Вас допросят. Если следователь планирует провести с Вашим участием очную ставку, то придется ехать. Если Вы по повестке не являетесь на допрос, то Вам высылают вторую повестку и через некоторое время на основании ст. 113 УПК РФ  оформляют Ваш принудительный привод к следователю.  

Ст. 113 УПК РФ — Привод
 1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, могут быть подвергнуты приводу.

2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.

4. Постановление дознавателя, следователя, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или определении.
5. Привод не может производиться в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

6. Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.

7. Привод производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, а также судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов — на основании постановления суда.

16 Июня 2019, 11:00
q Отблагодарить
1 0
Вадим
клиент, г. Самара
Могут ли они меня туда доставить, и закрыть в сизо, до суда?
16 Июня 2019, 11:09
130
ответов
36
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

если у Вас будет статус свидетеля, то Вас не закроют в СИЗО…

16 Июня 2019, 11:18
Вадим
клиент, г. Самара
В повестке не указано в качестве кого мы вызваны, и про очную ставку тоже, только время, кабинет, и фамилия следователя
16 Июня 2019, 11:14
130
ответов
36
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

а МЫ это кто ? 

16 Июня 2019, 11:20
Вадим
клиент, г. Самара
Следователь сказал что вызваны в качестве свидетиля, но по прибытию будет выдвинуто вам обвинение!
16 Июня 2019, 11:39
130
ответов
36
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

напишите мне в чат 

16 Июня 2019, 11:41
130
ответов
36
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Ст. 188 УПК РФ -  Порядок вызова на допрос

 1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.
4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.
5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

16 Июня 2019, 11:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут