Полагается ли жилье сироте в 20 лет при прописке в неприватизированной квартире?

Здравствуйте, я сирота мне 20 лет, учусь в университете в другом городе.У меня к вам есть такой вопрос, я прописан в квартире деда, но это квартира не приватизированная, и приватизировать её пока нельзя , потому там прописаны моя мама которая живет в другом городе, полагается ли мне жильё или какие то другие льготы?

, игорь, г. Москва
Полина Тагильцева
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте!

Если вы включены как член семьи нанимателя по договору соц. найма в квартиру деда, то по общему правилу, вы уже не имеете права на предоставление жилья по договору найма специализированного жилого помещения. Однако, если учетная норма предоставления жилья меньше установленной, либо один из родителей, который лишен в отношении вас родительских прав, также включен в договор соц. найма, вам необходимо установить факт невозможности проживания в ранее занимаемом жилом помещении. Если данный факт будет установлен органами соц. защиты по месту нахождения жилья, то вы в праве получить жилье как меру соц. поддержки для лиц, оставшихся без попечения родителей.

Факт регистрации по месту жительства не лишает вас мер социальной поддержки.